Нужно ли обрывать цветки в первый год цветения вишни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Нужно ли обрывать цветки в первый год цветения вишни?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, цветение, ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 21364 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
У только посаженной вишни цвет обрывать надо, потому что, цветение отберёт много сил у деревца — питательных веществ И от этого, приостановится развитие корневой системы и развитие дерева. Если оборвёте цветы. то это ещё и простимулирует саженец на образование новых, крепких побегов.А вот если саженцу уже второй год, тогда можно смело оставлять цвет и дожидаться ягод.
Я посадил осенью 2017 года саженцы вишни, им был видимо год. Сейчас кусики сантиметров по 30-40 и много цветов. Нужно мне их ободрать???
В первый год цветения конечно надо обрывать цветки независимо каким размером вы посадили дерево сразу. От этого ещё лучше укрепится корневая система. И на второй год некоторые садоводы частично обрывают цветки и это только на пользу развитию дерева. Дерево мощнее становится!
Они, что-то совсем расти не хотят. Так же см 40 и остались. Осенью сделал обрезку, посмотрим, как в этом году будут расти.
У нас юг Краснодара. Кстати вы на почку отрезаете ветви? Надо на почку отрезать веточки. Я покупал в том году осенью маленькие саженцы в специализированном большом магазине они из известных питомников, сделали всю предпродажную подготовку сформировали, подрезали как нужно. Я купил и высадил их, и в этом году уже много бутончиков, я их оторвал, чтобы деревья набрали за это лето сил. Оставил один бутон, чтобы посмотреть какая ягодка. Надо обязательно, когда нет дождей, первый год каждый вечер у нас поливать саженцы аж до заморозков и частенько рыхлить, давать почве дышать. Тут надо вам проконсультироваться для вашего региона, может нужно просто удобрение внести. Ещё знаю, что сейчас производят фруктовые саженцы на карликовом подвое, деревья невысокие, то растут до полметра в высоту, бывают и такие! Обычно обрезку делают на пятый год, убирают вертикальные ветви, а горизонтальные оставляют. Если у вас близко вода в почве, то перед посадкой надо было заложить красными кирпичами забутовочным кирпичом дно и высадить саженец, и корни пошли бы в сторону, а не вглубь к воде, тогда дерево хорошо развивается. Я сам многого не знаю, биология это целая наука сейчас для меня. Я не биолог).

Осенью высадил маленький саженец вишни, а вот вчера оборвал бутончики и оставил только один, чтобы посмотреть. Взрослое дерево до 2 метров в высоту растет
Осенью высадил маленький сажинец вишни, а вот вчера оборвал бутончики и оставил только один что бы посмотреть. Взрослое дерево до 2 метров в высоту ростет

А это черешня средне-рослая, бутоны ещё не отрывал, они гроздью растут, оборву когда цвести начнут открываться.
А это черешня средне-рослая, бутоны ещё не отрывал, они груздью ростут, оборву когда  цвести начнут  открываться.
Максим у меня то же самое: как посадила 2,5 года назад и на том же уровне. Но пока листья не раскрылись, про цветение говорить рано. И вообще 2 вишенки какие-то не весёлые, на ветках точки ржавого цвета.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: