Подскажите, как правильно сажать семена цветов, чем и как обрабатывать их перед посадкой и нужно ли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пожалуйста, подскажите:
1.зачем семена цветов ставить в холодильник?
2.как правильно посадить семена в горшок?
3.надо ли обрабатывать стимулятором перед посадкой?
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, семена, , посадка, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3790 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Семена кладём в холодильник, чтоб они прошли стратификацию, — это нужно для того, чтоб по весне семена лучше проросли ( в семенах есть вещества — ингибиторы, которые сохраняют зародыш семени в состоянии покоя, и если их не страфицировать, то такие семена будут очень долго всходить, а после стратификации, ингибиторы разрушаются, и зародыш готов к всходу), но стратификация нужна не для всех растений. Скажите, а семена, каких растений у вас есть, какие вы хотите высадить? От этого и зависит способ посадки семян в горшок. Некоторым нужен специальный субстрат, некоторым достаточно торфяно-почвенной смеси. А стимуляторы можно применять.
И способы посева разные для разных цветов.
Спасибо, Ирина за ответ.Семян у меня пока ни каких нет, собираюсь купить.Я в собственном доме живу второй год, а до этого жила в квартире.Вот готовлюсь к лету. Опыта у меня нет, поэтому буду благодарна за любую информацию и совет.
И ещё надо понимать, что некоторые семена лучше прорастают на глубине 1-2 см, другие такую глубину не любят, и их сажают не глубже 3-5 мм. А есть семена, которые вообще не заглубляют и они прорастают на поверхности субстрата. Такие семена часто прикрывают стеклом или пленкой, некоторые присыпают очень тонким слоем песка. И некоторые семена прорастают только на второй, а иногда и только третий год после посадки. Способы борьбы с этим  в большинстве случаев есть, в том числе и та же стратификация и различные стимуляторы, поэтому по многим семенам лучше либо почитать статьи в Интернете, либо у нас на сайте. Можно и спросить наших экспертов. Удачи Вам!
Раз пока только собираетесь создавать красоту. То начните с простого: эшшольция, настурция, календула, мак самосейка, малопа — это все однолетники. Посев можно даже просто разбросом по земле перекопанной (кроме настурции и календулы или надо прикрыть землей). У остальных видов семена мелкие и закатятся сами в неровности вскопанной земли.
А сейчас можно купить семена маргаритки или виолы, о-о-очень много разновидностей и супер махровые и ромашкоподоные. Маргаритка к тому же снова модное украшение сада.  Посейте сейчас и через 65-90 дней после всходов у Вас будут свои красивые растения. Посевы в легкую землю, заделка не более 0,7 см (лучше 0,3,-0,5 см), сходы будут на 2-5 день. Пикируете когда буе 2-3 листочка по схеме 5 на 5 см (к 45-60 дню будут большие розетки листьев и появятся бутоны, поэтому нужно место), поэтому при посеве реально оцените Ваши возможности по площадям и посейте необходимое количество семян +3% (это возможные не всхожие семена). Когда будут 2 семядольных листа проведите подкормку=полив бледно-розовым  раствором марганцовки. Когда появится 1 настоящий листок, нужна подкормка органикой (покупаете бутылочку готового раствора в магазине вариантов много и поливаете по инструкции). Еще во время роста можно провести 2 подкормки (не больше иначе не будет цветения, а будет красивая листва).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: