Как правильно пикировать перцы и баклажаны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно пикировать — по семядольные листики или как росли?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, баклажаны, , , , , рассада
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 14364 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Перец пикируем так, как рос, баклажаны можно поглубже посадить.
Многие считают, что перец при пикировке не надо заглублять, но вопрос этот спорный. Мой знакомый (опытный огородник, кандидат химических наук, автор книг по выращиванию растений и очень вдумчивый человек) провел настоящее исследование и пришел к интересному выводу: рассаду перца и баклажана при пикировке тоже заглубляют. Но! Только при одном условии: стебель должен быть зеленым, без признаком одревеснения. При ранних пикировках так  и бывает, а вот при высадке в грунт надо быть внимательным.
Теоретически заглублять можно, а практически я старался этого не делать. Хотя если немного заглубится, ничего страшного. Просто при заглублении стебель часто ломается, часто трескается и загнивает. Удачи.
Вы знаете, я много лет выращивала перец, не имея информации о том, что его нельзя заглублять при посадке (не говорю про пикирование, потому что не пикировала). Всегда получался отличный урожай при заглублённой посадке почти до семядольных листочков. Я размещу фото для доказательства.
Растения получаются коренастые, очень устойчивые, никогда не подвязываю… Я не знаю, что это за феномен… Может, этот вопрос плохо изучен?
перец

 перец

Перец просто СУПЕР! Никогда у меня такого не было

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: