Ботва картофеля высохла, а только начало августа. Можно ли оставить ее в земле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ботва картофеля высохла, а только начало августа. Можно ли оставить ее в земле?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, выращивание, , , урожай, , , ,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 57426 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
PolinaGolubeva PolinaGolubeva
Все ответы и комментарии (9)
Оставить-то можно, вот только, как вы будете копать картофель, как вы его найдёте? В августе уже можно выкапывать картофель, он должен к этому времени созреть, раз ботва сохнет.
Убирай урожай, а ботву сожги.
У нас точно такая картина (Юго-Восток Татарстана). Однозначно, раз картошка созрела, надо выкапывать. В земле теперь она будет только заражаться фитофторой, смываемой из ботвы в землю, где находятся клубни. Такого, чтобы картошка созрела к 7-8 августа в наших краях никогда не было. Но раз картошка созрела до десятого, выкопаем, просто пока нет времени — другие работы.
Конечно выкапывать. Роста уже не будет, а так в земле может и болезней набраться.
Прежде, чем выкапывать, за неделю а то и две, ботву на уровне земли срезаю. Это для того, чтобы кожура стала грубее, и хорошо хранится зимой.



Халил, такая сушь, срезать-то нечего! Остается только копать. Вы понимаете, но осознать не можете нашу засуху. Мне 75, Мы только один раз копали картошку очень рано и недозревшую: 28 августа, так как мне надо было ехать в санаторий. А нынче картошка созрела для настоящей копки 5-6 августа!
Франс Хасанович, а как Вы определяете, что картошка созрела.
Халил, когда картошку пора копать, ее кожура уже пальцами не очищается, это я считаю основным. У ранних сортов ботва становится желтой, желтоватой, то есть фотосинтеза уже нет. Потом, если ботва уже поразилась фитофторой, высохла и есть опасность смывания дождями к клубням, тоже приходится копать, но в это время картошка уже бывает созревшей.
Когда ботва засохла, урожай уже не прибывает. Но у картофеля утолщается кожура, что важно для хранения. И если кожура хорошая, Франс Хасанович описал эту стадию, то нужно копать. Всем урожая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: