Как сохранить тую в горшке до весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купили тую в горшке сегодня, 02.12.16, как ее сохранить до весны? Высота туи 1 м. На улице -20.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , хранение, , ,
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 109233 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Я так поняла, что тую Вы вместо ёлки купили? Дома она не выживет до весны, слишком сухо и жарко. Нужно светлое, прохладное помещение с температурой от + 4 до +10 или подвал
Спасибо!
У меня прошлую зиму туя зимовала в холодной неотапливаемой кладовке. Купила я её летом, показалось, что мала для посадки, решила передержать. Пересадила я её в большой горшок, все лето росла в тенечке, в зиму перенесла в светлую холодную кладовку, горшок завернула в старую дорожку, само деревце закрывала в особо морозные дни лутрасилом. Не поливала, конечно. В комнату не заносила, очень сухо и тепло.
Спасибо!
Если вы в городе, смело выставляйте тую на балкон в тень. Можно обмотать ее бумагой, лутрасилом. Будете бояться ее заморозить и держать в доме, — потеряете очень быстро.
Спасибо!
Скажите пожалуйста, а в таком виде я смогу сохранить их в светлой веранде на даче не отапливая?
Скажите пожалуйста, а в таком виде я смогу сохранить их в светлой веранде на даче не отапливая?
Забыл добавить, что зеленые горшки из пенопласта!
Александр, если хранить на даче, то нужно светлое помещение с небольшой плюсовой температурой, в крайнем случае не ниже нуля. Горшки из пенопласта на открытой веранде не помогут, представляете, сколько ещё надо на них положить утеплителя, чтоб корни не замёрзли. В горшках на открытой веранде в основном корни замерзают. Можно минватой обложить или замотать каждый зелёный горшок в старую дорожку + спанбонд, сверху тоже закрыть их спанбондом. Если помещение промерзает, я бы лучше прикопала с горшком вместе в землю, а сверху замотала лутрасилом или спанбондом. Весной выкапываете горшок и в тень на пару недель для адаптации.
Очень странно корни в горшке замерзнут😆 а в земле при минус 20 градусов не замерзнут. Где логика?
В земле под снегом ни разу не минус 20( если Вы не в Якутии живете). Под нетронутым вовремя легшим снеговым покровом земля промерзает максимум см на 30, то есть о минус 20 речи не идет.
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Вырастила тую из семян, они еще крошки — 8 см в высоту, можно ли их оставить на улице на зиму? Пересаживать в землю еще побаиваюсь.
На улице в горшках замёрзнут. Пересаживайте, не бойтесь. Но сверху над ними надо будет сделать типа домика из палочек, чтобы снег не поломал. А вообще, что вам мешает их оставить дома на подоконнике?
Спасибо. Просто дома очень жарко им будет. Есть вариант поставить на подоконник, но с одной стороны стоит печка, а с другой холодное окно .(((((
Подскажите, а если я тую с горшком (а горшок у меня большой) осенью прикопаю в землю (в теплице) и закрою само деревце укрывным материалом, сохраню ли я свою тую
Оставлял в покупном пластиковом горшке в теплице самодельной из дырчатого спанбонда белого. Она была где-то 60-70 см. Просто на грядке. Отлично перезимовала. Только проросла через отверстия снизу корнями
В итоге весной поздней вдвоем выкапывали. Корни разрослись в диаметре на 70 см. Еле пересадили.
Можно оставить на улице с электроподогревом от ленты «незамерзайка для труб»?
Интересно, что получилось у автора вопроса. Сейчас такой же вопрос.
И что хочу сказать насчет ответов… не знаю как туи, но каждый новый год покупаю елки в горшках и сажаю весной в землю. В итоге первая, которую выставила на балкон, как советуют, замерзла там. С тех пор оставляю их всегда дома. И прекрасно стоят на окне до весны как комнатные. Какая ей разница, какое время года на улице. Если она дома, ей тепло, она растет как летом. Потом просто пересаживаем ее в грунт, и лето продолжается. А осенью уже как положено уходит «на зимовку» естественным путем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: