Какие растения можно высадит на участке, затененном соседним домом? Можно ли высадить кипарис?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На приусадебном участке после постройки соседями высокого дома (3 этажа) все растения (черешня, сирень, инжир) оказались в тени и начали болеть (особенно черешня) и засохли. Их срубили. Сейчас это место почти постоянно находится в тени. Подскажите, пожалуйста, какие растения можно высадит там. Можно ли высадить кипарис? Спасибо.Ирина.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , растения, выбор, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2036 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
 Ирина, у меня с южной стороны очень высокий сарай соседей (5-7 метров), на участке, где затеняет сарай я посадил обычную малину (Новость Кузьмина). Вспомните: малина из покон веков растет под пологом высоких даже довольно густых лесов. Конечно и они любят светлые места, но тем не менее малина там спокойно будет расти. А где уже полутень можно сажать огурцы.
У бабушки чудесно в тени росла и цвела сирень (если Вы о деревьях говорите), если о низких растениях- хосты, астильбы, папоротники, лабазник и ландыши. Это то, что я лично сажала и в чем лично уверена. А так- очень большой список.
Огурцы, действительно этим летом на свой страх и риск посадила в полутень, хотя везде пишут, что им нужно солнце. Так вот, когда у моих знакомых они уже « погорели», мы еще собирали свои огурчики. В этом году опять так сделаю. Петрушка чудесно в тени растет. Еще в этом году посажу в полутень сельдерей и пастернак, Посмотрим. У нас солнце безжалостное.
вроде как бадан растение тень любит… листья сухие когда они уже полностью сухие и коричневые в чай кладут, они полезны, а такие их зелеными нельзя они ядовиты… и кстати что примечательно эти их сухие листья очень долго не гниют!!! несколько лет лежат и хоть бы хны!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: