Какой день по лунному календарю считать днём посадки: замачивание семени или непосредственно посев в грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас все говорят, что сажать нужно по Лунному календарю. А какой же день считать днём посадки-замачивание семени или непосредственно посев семени в грунт?.. С уважением, Надежда
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , лунный календарь
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 8357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Я не знаю, кто эти «все» — ни один по-настоящему авторитетный практик не относится к лунным календарям всерьёз, зато очень следит за солнечной активностью. А ещё я знаю, как эти календари пишутся, благо работаю в поздравительной полиграфии. Так вот — я, например, столько не выпью, чтобы верить этим «произведениям». Кто говорит, что у него сработало, всегда спрашиваю в ответ: а проверка проводилась? Были ли соблюдены абсолютно одинаковые условия? Наблюдали ли вы за погодой — быть может, посадка не «по луне» по совпадению пришлась на засуху, а вы уехали с дачи и не доследили? Была ли контрольная группа? Вы вели дневник наблюдений за посадками? Вы проверяли минимум в течение пяти лет, соблюдая все эти условия? Как правило, на этом рабоче-крестьянские сторонники Луны спекаются. А без подобной проверки и говорить не о чем. Как заметил сам Миттлайдер, «если вам надо вырастить что-то к конкретному сроку, станете ли вы спрашивать светила?» =)))))
Надежда, днём посадки является посев семян в почву. Я, например, читаю рекомендации лунного календаря, но не всегда получается следовать им. Ведь у каждого из нас, бывают такие обстоятельства, которые не позволяют произвести т действия, которые нужно сделать именно в данный рекомендованный лунным календарём день. И ничего страшного, и рассада растёт, и овощи урожай дают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: