Когда и как правильно обрезать гортензию древовидную?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня три куста гортензии древовидной с фиолетовыми шарами,  когда надо ее обрезать и омолаживать? У нее уже начали отрастать новые побеги, и почки набухли, но по прогнозу еще ночные заморозки будут, если обрезать — не обморозятся ли ветки?  Плюс я еще обрезала соцветия на зиму, и теперь некоторые концы веток темные. Нужно срезать полностью эти веточки или делать омолаживающую обрезку над третьей почкой главного побега, или над второй почкой именно этого маленького побега? Помогите, не могу найти эти ответы нигде, везде пишут обрезать ранней весной после схода снега, а у нас снега не было, сейчас уже март, но ночью обещают до минус 3-4.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, , , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3699 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Посмотрите, пожалуйста, пот этот пост с видеороликами по обрезке и комментарии к нему. Если будут вопросы, пишите здесь. 
у меня не открывается эта ссылка поэтому не могу прочесть. Я уже произвела обрезку но очень хотела бы прочесть этот пост. У меня новый вопрос. Первые листья что распускаются на конце побега — у них чернеют и заворачиваются концы — что это может быть? подмерзают или болеет гортензия?
Последний раз редактировалось
может быть вы полили водой из-под крана?.. я поливаю только отстоянной
Я, конечно садовод — огородник не опытный и могу ошибаться..., но разве у древовидных гортензий бывают фиолетовые шары?.. скорее у вас гортензия крупнолистная..., если я ошибаюсь, подскажите сорт, я с удовольствием закажу древовидную, да с фиолетовыми цветами…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: