Какие цветы можно посадить на торфянике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем здравствуйте!
У меня дача на торфянике и поэтому все очень тяжело растет, кроме огурцов и кабачков. Хочу посадить цветы многолетники. Подскажите какие?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветы, , многолетние растения
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 9235 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Вы посмотрите, что есть в ваших магазинах из влаголюбивых растений — растущих  на  рыхлой кислой  почве. Я бы посадила вороний глаз обыкновенный, меконопсис, триллиум. Между ними можно посадить луковичные, обязательно папоротник! Как вы относитесь к таким растениям, как дельфиниумы, посконники, армерии, сибирские ирисы, дриада, лилии Азиатские гибриды, акониты? Можно так же присмотреть белокрыльник, дербенник, незабудку. Из почвопокровного – барвинок, вербейник, будра. А мхи вас не интересуют, из них можно сформировать красивые клумбы.
Дельфиниумы же любят нейтральную или слабощелочную почву, куда им нераскисленный торфяник…
В первую очередь, вам повезло — вы можете собрать шикарнейшую коллекцию растений, ради которых остальные дачники убиваются на других грунтах: рододендроны и гортензии обожают кислые торфяники. Вы можете также сажать верески и их близких родственников, развести крупноплодную голубику, бруснику, клюкву. А если какой-нибудь кусочек раскислить доломитовой мукой или известью, а также за пару лет хорошенько повтяпывать туда накошенную траву и старые листья, кислотность нейтрализуется, аэрируемость повысится, и там будет расти вообще всё.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: