На огурцах практически нет завязей. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, у нас на огурцах сплошные пустоцветы! Завязей практически нет. Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, выращивание, , , , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 48584 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Обработайте специальными препаратами, к примеру — Завязь, Борная кислота. Возможно не хватает микроэлементов, можно подкормить зольным раствором, 1 стакан золы на 10 литров, суперфосфатом, или специальными уже сбалансированными именно для огурцов, удобрениями. Возможно перелита почва под огурцами (хоть огурцы и любят воду, но всё же следует соблюдать режим полива), в данном случае, следует просушить землю и не поливать пару дней. Если растение не пасынкуете, то нужно оборвать пасынки, ещё слишком высокая температура в теплице — свыше +35, и высокая влажность — выше 90%. В таком случае следует проветривать теплицу или вообще оставлять открытой.
огурцы растут в открытом грунте на Юге ( побережье Азовского моря), т-ра вздуха на солнце 50-55 град по Цельсию. Влажности мало. Не поливала огурцы 3 дня — не одумались. :-((
Прищипните главный стебель, на боковых побегах пойдут женские цветы с завязью
Прищипывала, тоже эффекта немного

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Наталья Богданова:Завязью побрызгать по цветам.
Алиса Николаева: Наталья, а это как?
Эллада Матвеева: Надо их побрызгать мочевиной.1 ст.л. на ведро воды.
Наталья Богданова: Продается так и назвываеться завязь, есть для огурцов есть универсальная разводиться и брызгаеться по цветам.
Ольга Васенина: Самое лучшее борная кислота, пакетик на ведро. Продается в магазинах для сада и огорода. Опрыскивать любые растения для завязи плодов + хорошая подкормка
Татьяна Жигулина: Плодов больше бывает на боковых побегах, основной стебель прищипывают после 3-4 листов, чтобы ветвился. Если форма непонятная, кривая, то не хватает чего-то, может, магния, есть подкормка магний-бор.
Юлия Казбулатова: А я бы внесла комплексное удобрение, например «Здравень», и сбрызнула по листу препаратом «Эпин», «Завязь» тоже подойдет. В вашем случае форма огурца говорит скорее всего о нехватке калия.
Виктор Жигаревич: Просто разбавте поллитровую банку древесной золы на ведро воды и полейте под корень… Мне помогает уж много лет. Огурчики опять ровненькие.
Татьяна Савельева: Кушать хотят, очень-очень) здесь путним комплексом с упором на калий хорошо бы… И от грибов пора, вон пятнышки бурые уже начинаются
Оля Луничкина-Кулик: Коровяком, через 10 дней нитроамофоской ( 1 ст.ложка на 10 литров) и так до конца сезона
Наталья Чумак: Я пользуясь эпин-экстра.Ну и подкармливают настоем золы и навоза.
Ольга Васенина: Татьяна, все верно. Видно на фото, что много пустоцвета. Мало кто знает, что надо прищипывать центральный ствол. Я по нему еще убирают все завязи и цветки. Потом прищипывают боковые побеги и дальше огурцы плетутся без пустоцветов.
Михаил Алексеич: Не знаю, у кого как, но у нас в Ярославле этот год выдался урожайным на яблоки, но крайне бедным на огурцы, капусту, черную смородину, кабачки. В прошлом году кабачков была прорва! Год на год не приходится!
Татьяна Столярова: Плохое опыление. У вас посажены сорта, а нужно сажать гибриды.
Наталья Смирнова: Не хватает калия поэтому кривые, а насчет прищипки то надо знать, что за сорт.Разные сорта формируют по разному. Есть пчелоопыляемые огурцы, есть гибриды.
Сергей Юдин: бражкой
Лариса Левина: Что за бражка?
Маша Богачева: Спасибо за советы!
Марина Кровикова-колобова: У меня такая же беда, пробовала все: и бражка, и зола, и завязь, и прищипываю — нет результата. И настой крапивы с куриным пометом пробовала(((((
Ирина Антрушина: Образовалось много боковых побегов на огурцах. Плоды стали желтеть и приобретать такую же форму. Что делать? Совсем убрать пасынки? До загустения было всё хорошо .
Ирина Никитина: Сажаю гибриды партенокарпические Герман.Маша огурцы на центральном стволе по 4-3 из пазухи не прищипывают их огурцов очень много.Подкормка сброженой травой с дрожжами 100 гр пачка на 100 литров
Tatyana Savoskina: Татьяна, у нас в этом году огурцы не дали боковых побегох, хоть их и прищипывали. Все в этом году жалуются на то, что мало плетаться или вообще побегов боковых нет
Татьяна Жигулина: Tatyana, понятно. У нас наоборот, в этом году много побегов, завязи ( мы посадили в грунт), а в прошлом и огурцов немного было, и рано посохли у всех в теплицах, несмотря на подкормки.
Светлана Янковская:У нас у многих людей, нет огурцов. Цвести цветут, а огурцов нет.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: