Мой первый урожай клюквы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Прошлой осенью купила малюсенькие кустики клюквы и голубики. Под зиму сажать в открытый грунт побоялась, уж очень маленькие они были. Поэтому горшочки с клюквой и голубикой закопала в землю в теплице и так оставила до весны. Весной высадила в открытый грунт и думала, что первый урожай будет через несколько лет. Оказывается, нет. Клюкву я уже попробую в сентябре. Брусника тоже зацвела, но ягоды скорее всего не успеют вызреть, буду ждать следующего года.

Клюква

Голубика

Запись размещена в разделах: ягоды, ,
3 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 3479 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Не унывайте! Не знаю, из какого Вы региона, но если осень не слишком ранняя, то успеют. Могу сказать по собственному опыту. Голубика у меня цветёт в конце мая, в конце июля — ягоды спеют. Т.е. период созревания — около 2 месяцев всего. а вот у клюквы как раз он долгий. Цветёт так же в мае, я годы долго висят, наливаются, краснеют только в конце сентября, начале октября.
Ещё хотела бы заметить. Если Вы только в этом году посадили свои растюхи, желательно было не давать им плодоносить, цветы оборвать. Чтобы растение полноценно прижилось и к зиме подготовилось, не тратя силы на плодоношение.
Ну если у Вас зимы мягкие, то может и нормально перезимуют.
Большое спасибо за совет. Я из Московской области, надеюсь мои растения переживут зиму спокойно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: