Подскажите, как выращивать розы в Якутии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я проживаю в Якутии, хочу выращивать розы. Знаю, что можно это делать в горшках. Поясните, пожалуйста, от земли до удобрения и хранения этих прекрасных цветов. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, выращивание, уход, ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 6295 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Вам нужны патио-розы, имеющие компактные размеры, цветущие небольшими цветками и спокойно выживающие в квартире на подоконнике. Такие продаются в цветочных магазинах.
Грунт — лучше всего купить готовый для роз, он изначально богат на органические удобрения. Можно для лучшей аэрации досыпать немного перлита (вермикулита). Горшок лучше подобрать вытянутый вертикально, у роз глубокие корни. Горшок желателен пластиковый, с широкими дренажными отверстиями. Выглядит неприглядно, но потом его можно будет задекорировать или убрать в кашпо. На дно можно сыпануть крупного керамзита слоя в два, не помешает, хотя в таких горшках дренаж вообще неплох. Заготовьте всё заранее, до того, как покупать горшечную розу: как правило, розы патио сажают по нескольку кустиков в один контейнер, а субстрат у них буквально пропитан всякими гормонами и стимуляторами роста. Такие розы надо как можно скорее пересадить в нормальную почву, максимально отряхнув «родной» грунт и прищипнув все бутоны и цветки. Недели через две, когда появятся новые побеги, можно начинать удобрять раз в неделю любым органическим жидким удобрением (оптимально — всякие гуматы и навозные вытяжки, это коричневые жижки с аммиачным запахом, в них много калия, нужного розе для цветения). Роза вообще очень любит органику. Каждую весну надо снимать верхний слой почвы, сантиметра три, и заменять на свежий, с большой примесью компоста (тоже можно купить в цветочных магазинах). После каждой волны цветения стричь, формировать кустик — вырезать всё истончённое, слабое, загущающее, болезненное.
Самый главный враг горшечных комнатных роз — паутинный клещ. Его распространению способствуют сухой воздух и жара, поэтому за этим надо постоянно следить, а если появился, бить актарой (можно прямо полить, вы же не будете класть розы в салат))), а саму розу недели на три поставить под пакет и опрыскивать пару раз в день, чтобы воздух был очень влажным.
На лето выставляйте розу в сад. Сперва в полутень, чтобы не сжечь, потом постепенно на солнце — розы любят солнышко. Для более обильного летнего цветения можно подкармливать настоем коровяка. Розу закормить очень сложно, она органику мечет, как чёрная дыра. На зиму — дать доцвести, обрезать, убедиться, что с ней всё в порядке и вредителей нет, и на подоконник, как горшечное растение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: