Насколько зимостоек платан кленолистный?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли высаживать платан кленолистный в средней полосе?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
29 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11832 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Платан кленолистный может выдерживать морозы до — 25С.  Читала, что есть деревья, растущие в Подмосковье. 
-25 и альбиция может выдерживать. Пишут, что это гибридная форма намного зимостойчивее исходных форм. Так что ОТ -25°С надо полагать до -35 как есть данные по некоторым источникам.
Так и есть только период цветения будет отличаться
Хм. За три года никто так и не ответил вам. Вы наверное уже сами купили его и опробовали, ведь стоит он как обычно 500 р за метровый саженец, это почти стандартная цена на любое растение, будь то всеми нелюбимый тополь или красавец Лириодендрон.
В общем прошло три года со старта вопроса, сейчас 2019, я купил Платан Кленолистный, посадил. Расскажу что с ним будет в 2020 году.

июль 2019

июль 2019
А где вы его приобрели ?! По фургону, можно определить, что Вы в Самарской области. -30 для платана будет критично а дерево это огромное! Альбицию можно сформировать кустом, но 30 метровый платан. Будет видно! Утеплите его первую зиму. Поделитесь обязательно итогом
Ну про -30 это враки, отродясь таких морозов не видал, самая низкая -28, и то не ежегодно. Ежегодно в середине января бывает -20 неделю, а холоднее намного реже, хотя наверное в этом году будет и -25, потому что давно уже не было, и лето было засушливое, один дождь в мае и один в июне, в июле не было дождей, август очень холодный, обычно в августе бывает +30 и даже +40, но в этому году не выше +20, Платан аж листья уже сбрасывать начал, подумал что осень наступает)))
Дерево это хоть и огромное на юге, но в средней полосе России он таким не будет, многоствольное дерево 5-7 метров, не более.
Покупал я его в интернет-магазине, ссылку на него я оставлял в теме про интернет-магазины
Поделитесь отзывами о садовых интернет-магазинах, в которых вы делали покупки
2014 и 2015 годы -30 в Самаре было даже в Волгограде -30 бывает
у меня платан кленолистный растет уже 6 лет.первые 2 года обмерзал, но восстанавливался.Сейчас высота 6м.Кора изумительная!
Подскажите пожалуйста где покупали саженцы?
Добрый вечер! Очень интересно, как он перезимует, ведь это 1-й год после посадки. Этот год самый уязвимый. Я как-то писала на сайте, что н-лет назад нас пригласили в Судак после аномальной зимы. Минус у них был не большой, что-то в пределах -8-10 град С, но ситуацию усугубляли сильные холодные ветры. И это не было кратковременно, а такая ситуация у них продержалась около 1 недели. Альбиция или ленкоранская акация получила морозобоины ствола. Все без исключения экземпляры. Обмерзла хвоя на кипарисах, кедрах. Сильно подмерз багрянник обыкновенный (Cercis siliquastrum L.). Потом, со временем, я спрашивала агронома дома отдыха Судак, как восстановились древесные породы. Ответ был: кое-что восстановилось, а что-то нет… Так что до сих пор результаты интродукции, как ни крути, корректирует погода: одна суровая зима и все. Я вот тоже ставлю эксперимент: оставляю зимовать у себя на огородике авокадо, в затишке и с укрытием: замульчирую основание, обмотаю стволики (еще не решила чем, некоторые бинтуют, или спанбондом).
Куртина платана кленолистного осенью в Никитском ботаническом саду
Куртина платана кленолистного осенью в Никитском ботаническом саду
Добрый день! Людмила как ваше авакадо перезимовало? А за платан можно не переживать, в Москве есть деревья которым десятки лет и живы здоровы.
Александр, добрый день! Сегодня размотала бинты на стволиках (благо, что можно пройти на свой огородик-дачку пешком, а самоизоляция на дачах в Крыму только приветствуется). Так вот основания стволиков, примерно 8-9 см светло-зеленые, живые, чему я очень рада. В следующий раз возьму фотоаппарат сфотографирую и покажу на сайте. Обрезать не спешу. Поливаю, т.к. у нас очень сухо. Март был практически без дождей, да и апрель еще не порадовал, что совсем не характерно для Южного берега Крыма.
Опыт показал, что Платан Кленолистный прекрасно растёт в средней полосе. Добавляю новое фото 2020 год, наступила весна, месяц май и Платан распускает новые листья.


Вот дело тут не только в температуре воздуха а в глубине промерзания почвы и
и конкретной температуры с минусом на глубине залегания корней, вообще у Вас почва промерзает на 160 см, а в Кургане на 200 см, а
для нормального роста корни должны находиться в не промерзающей почве
из просторов инета.
Крона, ствол и ветки среднестатистических деревьев выдерживают 30-ти градусные морозы, в то время как корневая система — вымерзает при температуре почвы -8-15 градусов
корни винограда начинают отмирать при промораживании почвы до -5 и ниже.
Степень морозоустойчивости корней деревьев непостоянна в течение осенне-зимнего и зимне-весеннего периодов. В эти периоды изменяется также последовательность в устойчивости отдельных тканей.
Если зимой корни деревьев повреждаются при температуре 10—16 °С мороза, то осенью они могут пострадать и при менее низкой температуре. Например, корни сеянцев яблони лесной и груши лесной осенью начинают повреждаться при минус 3,5 °С
Владимир, хочу заметить, что корни персика Редхэвен, привитого на миндале, не пострадали при отсутствии снега и температурах наружного воздуха -18. Хотя зимостойкость этого сорта, якобы и есть -18
корни миндаля
В то же время В.А.Колесников (1973) указывает, что растения миндаля обыкновенного могут переносить морозы ниже 15-20°, а грузинские сорта даже до минус 30,5°. В опытах А.А.Рихтера (1952, 1975) на южном берегу Крыма корневая система миндаля была в целом слаборазветвленной и маломочковатой, однако имела хорошо развитые не только горизонтальные, но и вертикальные корни. На мягких глинисто-галечных почвах корни миндаля проникают в почвогрунт на глубину до 6 м и более и распространяются вширь в пределах до 4 м от штамба. В опытах В.А.Колесникова (1973) в тех же условиях корни миндаля при прививке на нем персика сорта Брига проникали на глубину до 200 см при диаметре распространения вширь до 4 м
корни миндаля
корни  миндаля
Платан отлично растёт в Калининграде, где лета по факту нет, посадки его в Дании и в Скандинавии- там все связано с Гольфстримом. Основной лимитирующий фактор — мороз. Если что — то мелкое можно укрыть или сформировать кустом, то платан в средней полосе России только бонсай
Платан западный (не гибридный) прекрасно растёт в Москве, зимует уже много лет, но деревья некрупные, типа рябины или боярышника. А вот платан клёнолистный я тут не встречал, интересно, как он себя покажет
Хорошо показал. Фото этого года выше. В прошлом году посадил метровый саженец, он пережил 20 градусные морозы средней полосы. Но прироста нету, дети мешают ему расти.
Добрый день, а как в этом году с морозной зимой?
Евгений
Кленолистный зимует отлично. Также посадил восточный и западный, но… дети всё ломают… я уже даже не сажаю. Может потом куплю и посажу на даче.
Спасибо за ответ, заказал уже себе саженец
Почём заказали? Тот саженец, что на фото, стоил всего 600р. Высотой больше метра, в горшке с закрытой корневой системой, три ветки и всего 600р. А вот доставка дорого, тоже почти столько же. Сейчас в том магазине он стоит 760р.
Саженец гибридного в Мск реально купить?
Где в Москве/Подмосковье можно купить гибридный платан (вост+запад) и гибридный лириодендрон (китай+запад)?
Пф, где угодно. вводите в поиск «Платан кленолистный купить». Но я бы Вам посоветовал западный, он более зимостоек чем кленолистный и форма листа красивее, необычная, а кленолистный как клён.
А вот об гибридном лириодендроне слышу впервые, и Вы знаете, почти везде продают западный (американский или тюльпановый), китайский продают в крымских питомниках, у него форма листа другая, главное отличие — крупнее, но он на много менее зимостоек, чем американский.
А почему именно в Москве? Закажите из любого города, доставка почтой будет не дороже 500р.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: