Как правильно разместить теплицу на садовом участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно разместить, распределить теплицу на садовом участке? Ориентировка относительно оттенения, забора, на каком расстоянии и прочее?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1594 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Вопрос достаточно объемный и неоднозначный. Если теплица для выращивания овощей, то её обычно размещают на солнечном месте или совсем в легкой полутени. Но в летние месяцы, особенно в полуденные часы, многие часто притеняют их с помощью специальной притеняющей сетки или белого нетканого материала. Кто-то красит белой краской стекла. Заранее продумывают варианты проветривания теплицы и её полива. Иногда теплицы делают и для выращивания тенелюбивых растений и культур, а также для растений, предпочитающих короткий световой день. Их вполне можно делать и в более глубокой полутени и тени. Отсюда и примерное расстояние от забора — все зависит от высоты и плотности вашего забора. Если забор из рабицы или низкий и не плотный, в смысле пропускания солнечного и дневного света, то теплицу можно поставить поближе. Если же забор высокий и глухой, то подальше, так чтобы он не бросал на теплицу большую тень.Т.е. все надо делать из разумной необходимости и не менее разумной достаточности   )))). Удачи Вам!
Лишь добавлю: надо остерегаться таких мест, где зимой надувает много снега, большая толщина  снега может  сломать теплицу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: