Как и когда пересадить папоротник на дачном участке? Нужно ли убирать листву с него на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как и когда пересадить папоротник на дачном участке? Нужно ли убирать листву с него на зиму! Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 32265 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Папоротник лучше пересаживать весной, делением корневища. Точку роста не заглублять. Засохшие листья можно и удалить и оставить до весны. Я пересаживаю все растения осенью ( может это и не правильно), когда видно, что и где растет.
Пересаживают в разные сроки, главное не повредить точку роста, учитывать: корневищный это вид или розеточный (корневищный «расползается», у него делёнки неплотные, запутанные, а розеточные папортники часто образуют группы соединённых растений). Делают это с весны до осени, желательно с комом земли. Но самый балгоприятный период — весна, начало их роста. Следует отметить, что в жаркий и сухой период растения приживаются хуже. Листву убирать не надо, так как большинство папортников — лесные растения. Однако, целые вороха листьев также нежелательны: растение может выпреть, а весной долго не трогаться в рост. Почва должна быть рыхлая, но без избытка перегноя, слабокислая, растения могут расти как в тени, так и на солнечных участках.
Огромное Вам спасибо! Я тоже все пересаживаю осенью, а вот папоротник у меня вот уже несколько лет на одном месте, разросся  огромными кустами и пересадила его вот неделю назад. Надеюсь укоренится.У нас  в Волгоградской области еще по летнему жарко. Температура 25-30 градусов. Только сегодня утро было прохладным. А поливать его сейчас нужно обильно? Еще раз благодарю Вас!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: