Хотела прорастить семена баклажанов в ткани. Через 7 дней нет никаких признаков прорастания. Стоит ли ждать еще?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотела прорастить семена баклажанов в ткани. Один сорт лежит 7 дней, другой — 5. Нет никаких признаков прорастания. Сколько еще подождать или выбрасывать семена из-за непригодности? Перцы всегда прорастали быстро
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, семена, , ,
22 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 11858 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Дней 15 для контроля. Вообще, норматив — дней 8, но иногда попадаются туговсхожие семена.
А вы их замачивали в каком-нибудь стимуляторе? Эпин, HB-101? Обычно с ними всё быстрее и дружнее всходит.
хочется спросить: а тряпочку увлажняете? если она слишком мокрая тоже плохо! попробуйте накапать прям по тряпочке сок алое!
Может помочь еще раскачка: пару дней в холодильнике, пару в тепле, можно цикл повторить, если семена старые.
Посадите ваши семена в грунт под пленку и обильно полейте.Для прорастания семян нужен воздух, он есть в грунте. Возможно у Вас ткань слишком увлажнена.  
А я позавчера только замочила, а к вечеру вчерашнего дня уже штук пять торопыг наклюнулось))))))) я думала, дней пять есть в запасе, горшочки даже не подготовила)
Я сажаю баклажаны первый раз, предварительно замочила в марганцовке на 15 минут, затем промыла водой и посеяла в отдельные стаканчики, каждый накрыла пленкой.Взошли на удивление через 7 дней очень дружно, а посеяла помидоры Спрут в тот же день, что и баклажаны, так они ни в какую даже не проклюнулись в земле.Тогда я сразу решила замочить семена, которые у меня остались.Стали проклевываться через 2 дня и я их все посадила в почву.Всходы уже появились.Я бы посоветовала и в стаканчики посеять и замочить в тряпочке, чтобы наверняка.Может просто попались не очень хорошие семена
Реалити шоу *16: замочил (с гуматом+7) 10.02 сорта Король рынка, Грибное удовольствие, Большой увалень по 12шт. «Клевались» с последущими похоронами 14, 17(2шт), 22, 23, 24(2шт), 25(2шт), 27, 28(2шт);    22, 25, 26, 27(2шт), 29;   29 февр. по сортам соответственно. Ждём-с далее. Как видите, картина маслом… В процессе невротических наблюдений, невзирая на столь дружное проклёвывание, прикупил 20 фев дополнительно Алмаз и Бычье сердце и замочил в тот же день по 15-18шт. Затем, 22 февраля того же года я внезапно обнаружил проклюнутыми половину Алмазов, чем был немало удивлён и быстенько закопал их по пояс в землю… А сегодня (29.02) проклюнулись 4шт Быч сердца.   Посаженные по 10шт сухими 19.02 Король и Грибное начали вылазить с 27.02, на сегодня их 4 и 2шт соответственно. Такая, вот, статистика резко возросшего качества семян, то ли ещё будет… Да, Алмаз — барнаульские семена в беленьком бумажном пакетике.    Честь имею, ded68лет.
Если вы ещё не знакомы с Юлией Миняевой и её методом посева семян в «улитки», то рекомендую её сайт на ютьюбе: Во саду ли в огороде! Думаю будет очень интересно, её последователей уже десятки тысяч. Я тоже испытала её метод и весьма довольна.
это не ее метод — это раз, она абсолютно во многом не разбирается, о чем снимает ролики — это два, умеет хорошо вешать лапшу на уши — это три
Абсолютно согласна
Реалити шоу *17! Посеял дед 8 февр бакланов разных, а на сегодня, 18 февр, растут те что взошли 14 февр.: левый ряд — 4 шт прошлогоднего «алмаза» ( в других местах он тоже взошёл весь), далее — по 2 ряда «эпик», «буржуй», «грибн. удовольствие», свежие, со сроком до 19 г. И это лучшие из всех, а перцы — ни-ни… Повторяется прошлогодняя эпопея, — замочил разных-всяких побольше для подсадки и для посева на рассаду для ОГ. Да это же издевательство над народом. Чтоб у них — производителей семян — руки поотсыхали по самые томаты!
Да уж, «дружные» всходы *17.
Да уж, "дружные" всходы *17.
Валерий, да, ещё можно подождать всхожести семян баклажанов. Они всходят долго — 14-16 дней. Температуру до всходов желательно держать в пределах 24-28 градусов. Если ниже — хуже, и выше также плохо.
Для справки привожу примерные сроки появления всходов семян различных культур:
Например, семена редиса, огурцов, кабачков, тыквы, свеклы, гороха, капусты, репы, кукурузы, фасоли прорастают через 3-7 дней,
— томата, бобов, моркови- 8-10 дней;
— перца, баклажана, укропа, шпината, ревеня, 14-15 дней.
Но эти показатели могут измениться в зависимости от температуры, от качества семян, от срока хранения семян. Семена любых культур лучше прорастают при температуре +24......+26 градусов.
 
Уажаемый Франс Хасанович, премного благодарен за столь ценную справку, но недоумеваю, почему Вы не упомянули про столь необходимый в таких хронических ситуациях ритуал — «танец с бубном». Я-то, по наивности, полагал услышать предложение как-то объединять усилия в обрывании рук у обманщиков, продающих либо вовсе невсхожие семена, либо с 2 всх. из 5-и в упаковке. Почему-то мои «самодельные» семена томатов всходят все до единого. Пусть тогда и упаковывают не по 5, а по 20-30 за ту же цену. Да и не деньги жалко, а упущенное время! Я же не одинок в своих разочарованиях возросшим уровнем контроля качества. Честь имею, ded69лет.
ded69лет, признаюсь честно, я не знаю, что означает это выражение в кавычках: «танец с бубном» в данном контексте. Поэтому не применяю. Оно, кажется, к растениям не имеет отношения. Это в моём понимании как то, с шаманами связано. Вспоминаю, когда играл в «Поле чудес», в нашей тройке была тувинка, и она приехала с бубенщиком и она, танцевала под бубен, «изгоняла чертей» и все время старалась втянуть в танец Л. Якубовича. Вот только такие воспоминания…
На фото тувинка слева, а её бубенщик справа. Я со внуком и третья участница. Мы в комнате подготовки
На фото тувинка слева, а её бубенщик справа. Я со внуком и третья участница. Мы в комнате подготовки

Фото на память
Фото на память
Да Вы лукавите, Франс Хасанович! Да кто же Вам поверит, что за два года общения с семидачниками Вы не столкнулись со столь распространённым толкованием этого действа в контекстном приложении именно к растениям! Прилагать свои фото с сильными мира сего считаю неуместным, — не в тему. Честь имею, ded69лет.
ded69лет. Не надо усложнять вопрос. Все же просто: Вы задали вопрос, я ответил, приложил поясняющее фото и всего делов. А эти танцы тут на сайте всегда пропускал, не обращая внимания, т. к. считал, что к делу не относится. И сейчас не знаю зачем и что означает это приставка — прилипало
 
Иманна, иманна, Франс Хасанович, — усложнять не надо, всё действительно настолько просто, что я с Вами солидарен. Честь имею, ded69лет. P.S. Но, вот, насчёт танцев...?
Да, это такое прилипало про бубен))) Всякие излишние, на взгляд автора, манипуляции обозначаются кратко, как «танец с бубном».
ded69 лет, чувствую и Вы лукавите. Может дед 70 лет? Ну я желаю Вам прожить еще 70 лет, но только в добром здравии и полным оптимизма!
Таки нет, Франс, не побоюсь сказать Хасанович, не 70…
Честь имею, ded71сгакомлет.
ЗЫ. За пожелания — пасипа.
Ну, чо докладать? В обеденный перерыв люди отдыхают! (Жванецкий). А меня посетила мыТль поделиться последним «танцем с бубном», вдруг кому пригодится…
Итак, реалити шоу*19. Учитывая вышеприведённые комменты дед перестал сеять бакланов-перцов в индивидуальные стаканЫ и перешёл на «групповуху», — сею по 15-20 семян в горшочек, что всходит, то и пикирую в стаканы при появлении настоящего листика. Приживаемость — 100%. Прошлогодний результат был отличным, посему в этом году заморачиваться не стал и посеял сухими 14.02 для теплицы, а через недельку — для ОГ. Всходили с 18 по 24.02 первые и с 27 по 03.03 вторые.
это "для теплицы", распикированные 01.03
это "для теплицы", распикированные 01.03

Здесь для сравнения всхожесть двух сортов бакланов и перцев (верхний горшок), которые для ОГ. Пикировать буду 08.03. Семена перца — самодельные из перчика урожая *18, — вот он и результат "на лице"!
Здесь для сравнения всхожесть двух сортов бакланов и перцев (верхний горшок), которые для ОГ. Пикировать буду 08.03. Семена перца - самодельные из перчика урожая *18, - вот он и результат "на лице"!

Всех семидачниц с праздником.
Всех семидачниц с праздником.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: