Как избавиться от муравьев на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Черные садовые муравьи у нас на садовом участке. На урожае. Покупаем отраву от муравьев с начала лета, но это оказывается совершенно бесполезным, на участке есть даже маленькие муравейники. Кто сталкивался с такой же проблемой и успешно справился с ней?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, , , борьба, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8886 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Из личного опыта.
В молодые годы (в старшей школе), ещё на даче родителей, тоже боролись с муравейником в теплице. Он находился на одном и том же месте много лет подряд. И никакие методы не помогали. И травили, и топили из шланга, и выкапывал лопатой и выносил за пределы участка. Всё равно муравьи выползали из своего подземелья снова и снова.
В те годы (начало 90-тых) на рынках появились китайские петарды. И тогда мне пришла в голову мысль взорвать этот муравейник. Петарда была размером с палец. Взрыв оставил после себя воронку где-то размером с трёхлитровую банку. При этом ни одного стекла в теплице не вылетело. Но муравейник после этого умер навсегда.
Вероятнее всего, взрывом убило муравьиную-королеву — главную причину жизни и размножения муравейника.
Какой из этого можно сделать вывод? Я вам не предлагаю проводить взрывные работы на своём участке, но суть решения проблемы в следующем — ищите то средство, которое уничтожит причину жизни и роста муравейника. И тогда он умрёт своей смертью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: