Что случилось с жимолостью? И как ей помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На листьях жимолости появились яркие желтые пятнышки (как веснушки) и стремительно увеличиваются, а сами листья начинают скручиваться. Помогите советом, пожалуйста, как с этим бороться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11084 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Сложно сказать, не видя воочию вашу проблему. Могу только предположить. Скорее всего, это ржавчина. Нужно убрать все поражённые листья и обязательно опрыскать ваш куст медным купоросом, бордоской жидкостью или Оксихомом). Только опрыскивайте вечером, когда листья будут сухими, через дней 10-12 ещё раз надо будет опрыскать.
Спасибо большое. Попробую сфотографировать и выложить сюда.
Это было бы отлично.
Вот фото куста. Помогите советом, что с ним случилось и как бороться?




Лариса, это точно не ржавчина. Похоже либо на хлороз, либо на крапчатость листьев. Я вам скину фотографию крапчатости, посмотрите внимательно, если именно такая расцветка есть у ваших листьев, значит, это крапчатость листьев жимолости. При этой болезни надо оборвать поражённые листья и всё. А если листочки не похожи на фотографию, тогда это хлороз, ваше растение не усваивает железо из почвы. Обработайте хелатом железа.
Ира, сегодня у соседки видела такую заболевшую жимолость и на ней уже ягоды. А их есть то можно при таком заболевании листьев?
Да, Света, ягоды можно есть, заболели ведь листья. И это — нехватка железа. Другой разговор, какие на вкус будут ягоды, но насколько я знаю, вкус не должен измениться.
Ира, спасибо. Пойду ее обрадую, а то ягоды висят очень крупные и сладкие. И скажу чем лечить.


Ирина, большое спасибо за совет. Вроде похоже на крапчатость, а вроде и нет. На Вашей фотографии листья в «веснушках», но кроме окраски ни чем от здоровых не отличается, а у меня еще и скручиваются. Если обрывать листья, то придется оголить практически весь куст.
Лариса, посмотрите ещё вот эту фотографию, это хлороз. На это больше похоже?


Да, вот на это больше похоже.
Значит, у вашего растения нехватка железа, надо обработать хелатом железа.
Все поняла, и еще раз спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: