Выживут ли черенки розы? Что дальше с ними делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Две недели назад привезли веточки кустовой розы. Решила укоренить, две почки в земле, нижний край, который в земле, расщеплен. Сидят под укрывным. Живем под Челябинском. В данный момент веточки в таком состоянии. Выживут ли? И еще посоветуйте, что дальше делать-то?

розы

розы

розы

розы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, ,
3 комментария 5 спасибо за вопрос   в избранное 17699 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Конечно выживут.
Но при одном условии.
 Если обеспечите очень хорошее освещение.
 Обеспечите защиту от грибных болезней, а у вас уже появились первые гнили на стволах.
Если зимой обеспечите защиту от клеща.
 Иначе погибнут на 100%.
 
Доброе время суток! Ваши укорененные черенки роз, еще летнего срока черенкования, в Челябинске в открытом грунте могут вымерзнуть даже при укрытии, т.к. оптимальной температурой для них в первую зиму считается +6+8 град С. Именно такие условия первой зимы для укорененных летних черенков позволяют сохранить их и весной уже иметь достаточно окрепшие растения, которые дадут дальнейшее хорошее развитие. Поэтому, если есть помещение с такими низкими положительными температурами (теплица, застекленная, но плохо отапливаемая лоджия с одной узкой батареей, балкон), то вам следует аккуратно с комиком пересадить укорененные черенки в конце сентября — начале октября в горшки и содержать в найденном для них месте с таким температурным режимом; лучше, чтобы оно было светлое.
У меня прошлой зимой выжил один черенок из трех.Я по своему не знанию и своей не опытности высадила черенки примерно в таком же состоянии у себя на участке.Я каждый черенок накрывала обрезанной бутылкой, вокруг засыпала ельником и накрыла на зиму укрывным материалом.Живу я в таких же климатических условиях не далеко от Челябинской области.Сберечь подаренные мне черенки мне к сожалению не удалось.Но один все же укоренился и пошел в рост.Поэтому мой вам совет, как и сказали выше, лучше пусть ваш черенок розы перезимует в прохладном помещении всю зиму.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: