Можно ли вырастить полноценное растение из пасынка огурца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Из пасынка томата можно вырастить полноценное растение, соответствующее сортовым качествам, будет ли расти огуречное растение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , выращивание, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 15998 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_1320 user_1320
Все ответы и комментарии (10)
Если укоренить пасынок огурца, то растение будет генетически тождественно материнскому. Только я не встречал, что бы кто то результативно укоренил пасынок огурца.
Здравствуйте.
Я применяю такой метод.
Весной, когда выращиваю огурцы, то при формировании огурца боковые плети обрезаю на 1-2 листа (укорачиваю побеги).
Вот их сразу ставлю в банку с водой. Через неделю полноценная рассада огурцов, которая в последствии дает такой же урожай. А зачем, Вы спросите, я делаю такое?
Так бывает что «заплохеет» огурец или пропадет, так я без особого сожаления заменяю его на новый.
Так же и с соседями делюсь, если у них есть потребность в рассаде огурцов.
где-то недавно видела: поставить в воду, через неделю-две будут корешки. Я бы попробовала по-другому: прививку на тыкву. Делается довольно просто. Пасынки можно применять еще маленькие, тыква образует более мощные корни. Я, кстати, попробовала — правда и там и там были сеянцы — легко и успешно. Как? Посмотрите в ютубе «как китайцы прививают арбузы» Как инструмент я применяла обструганные деревянные шашлычные палочки
Побег огурца поставленный в воду корней не даст. Прививать огурец на тыкву ой как не просто. Я в жизни прививал плодовые, прививал баклажан на томат, и дыню на лагенарию и тыкву. По моему опыту — прививка тыквенных самая сложная. Кстати в Нидерландах и Бельгии баклажаны на томат прививают в промышленных масштабах, а за огурец то же не берутся. На парикмахера посмотришь, хоть в ютубе, хоть в салоне — все легко и просто. А возьми сам ножницы в руки. Удачи. 
Василий, ВЫ неправы!!!
Прилагаю фото, смотрите!!!

Согласна с Валентиной. У меня тоже был опыт, при транспортировке сломался стебель, так просто ткнула его в банку с водой… а он и корни дал. Посадила я его в грядку, и огурчики были.)))
Я тоже думаю, что " не правы". Энергетика плохая у кого не растет ничего)
Василий, я же написала — что у меня получилось — 2 попробовала, оба прижились. Один получше, сейчас 5 лист. Другой на втором листке думает. Но он изначально был хуже — и тыкву, и огурец в нормальных условиях выбросила бы.
 А вот прививка помидоров, баклажанов у меня пока не получается! Научите!
В прививке пасленовых главное достать специальные силиконовые трубочки с плечиками. Выращиваем сеянцы. В фазе появления первых листочков обрезаем верхушки. У силиконовой трубочки нажимаем на плечики, она расширяется. Вставляем верхушку одного растения и надеваем трубочку с верхушкой на стебель другого. Отпускаем плечики. Ставим рассаду в место с небольшой освещенностью. И все. Несколько дней и все срослось. Очень технологично и удобно. Спасибо фламандским овощеводам. Удачи. 
большое спасибо! Эти силиконовые клипы я заказала, через пару дней получу. Бум надеяться, что мои вечно дохлые перцы и баклажаны (ну не нравятся им берлинские пески — даже перемешанные с компостом!) в этом году будут выглядеть прилично!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: