Как облагородить старый заросший сад?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как облагородить старый заросший сад 6 соток? С чего начать? Может, есть источники, идеи для вдохновения?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4198 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
У меня тоже был полностью заброшенный участок. Первым делом поставили беседку и мангал, потом пошли дорожки, цветники. За 4 года дача сильно изменилась.
Подборка статей по вашему вопросу! Может пригодиться старый сад
Начать надо с записи всех «хотелок». Потом составить план, где что будет размещено. Ну и держать глаза открытыми, смотреть по сторонам, интересоваться, как другие люди обустраивают участок. Информации в интернете уйма, а впереди зима. Как раз идеи оформятся.
И не пытаться делать все сразу) Начать окультуривать сначала один кусочек участка, потом другой.
А я бы начала окультуривать старый сад с обрезки старых деревьев. Не срезки, а обрезки, т.е. омолодить деревья надо сначала. Тоже самое сделала бы с кустарниками, если есть таковые. Пока в дальнейшем будете заниматься грядками, дорожками и беседками, деревья и кустарники будут давать вам урожай. Весной посеять под деревьями клевер любой, в зависимости нужна вам трава для мульчи, например, или компоста. Красный клевер даёт мощную корневую систему и хорошо задерняет землю под плодовыми деревьями. Потом его надо будет постоянно косить. Наметьте дорожки, гряды, цветники, лужайки и т.п. Со временем увидите, что какие-то кустарники или деревья сухие или вам не нравятся их плоды, то их надо выкорчевать и посадить новые. Цветники расположить для начала поближе к дому. На лужайках посеять газонную траву.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: