Как правильно обрезать и подкармливать плетистую розу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите опытные садоводы! Плетистая роза ярко-красные розы, названия не помню, когда и как правильно ее обрезать и может нужно ее чем-то подкормить?? В прошлом году совсем плохо цвела.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , уход, обрезка, ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 8000 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_4715 user_4715
Все ответы и комментарии (3)
Обычно выстригают всё отсохшее, поломанное, с чёрными пятнами, слишком тонкое. Оставшиеся побеги укорачивают на треть, чтобы пробудить нижние почки. Срезы можно подмазать зелёнкой или йодом. Плетистая роза очень любит хорошо покушать, и самое лучшее для неё удобрение — сушёный конский навоз, наваленный сверху сантиметров на шесть. У меня неподалёку от дома есть садовый центр с демонстрационным розарием — у них почва на полштыка лопаты конскими яблоками завалена. Розы прут, как в европах, и потрясающе хорошо зимуют. Нигде больше таких не видела, даже в раннем детстве, в розарии Главного Ботанического Сада им. Цицина. =))) Также полезно опрыскивать розы слабеньким раствором гуматов с фитоспоринчиком.
Александра, тот демонстрационный розарий у садового центра, о котором Вы говорите, просто живет, в смысле расположен, на теплотрассе, поэтому у тех роз вегетационный период вольно или невольно приближен к условиям Ялты. Кроме того, за ними хорошо ухаживают и укрывают на зиму ))))))))))). У Веры Ивановны, которая ухаживает и руководит всеми процессами на том демонстрационном участке, отличные знания и просто золотые руки. А про навоз согласен. Конского навоза под розами много не бывает )))))))))). По сути вопроса — многие сорта плетистых роз обильно цветут только на прошлогодних побегах. Это так называемое, у них первое цветение. Поэтому прошлогодние плети у большинства плетистых роз надо по возможности сохранять. Только тогда они Вас порадуют своим обильным цветением, причем именно на кончиках всех своих прошлогодних побегов. Именно поэтому плетистые розы ранней весной и прошлой осенью сильно стричь не рекомендуется. Обрезку и формировку куста лучше делать уже после окончания первой волны цветения. Вторая волна цветения у плетистых роз в условиях средней полосы и Подмосковья, проходит уже на побегах этого года и, как правило, менее обильное. И часто бывает только на кончиках новых побегов, которые уже надо ближе к осени аккуратно подрезать и уже сохранять до следующего цветения в начале следующего лета
Найдите комментарии Людмилы Улейской. Она мне очень подробно все рассказывала, даже картинки публиковала. Я живу в Алтайском крае, плетистые розы у нас не очень-то хотят расти так, как в более теплых местах. А статьи, в комментариях к которым все это рассказывалось и обсуждалось, про розы. У Людмилы таких статей несколько.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: