Когда можно сажать рассаду томатов в Архангельской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Когда можно сажать рассаду томатов в Архангельской области, с. Красноборск?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, посадка, , , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 15179 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)


 
Галина Красноборск,  давайте мы с Вами вместе рассчитаем когда Вам правильнее будет посадить семена помидор на рассаду.  
Агрономический правильный возраст рассады помидоров при высаживании на постоянное место в открытый грунт, или в теплицу 55-60 дней, а рассады перца 70 дней. А в каждом почвенно-климатическом регионе сроки высадки рассады в открытый грунт разные и каждый огородник хорошо знает, когда он ежегодно высаживает рассаду в огород. Поэтому правильнее будет, если каждый садовод, огородник сам решит, когда ему сажать семена помидор и перца на рассаду. Я не знаю, но Вы прекрасно знаете какого числа июня  у Вас проходят уже все заморозки и Вы можете вынести рассаду в сад.  Подсчеты простые. Вот пример. Мы у себя ежегодно рассаду в огород высаживаем 9-10 июня — до этого могут быть заморозки. Итак, от 10 июня отчитываем назад 60 дней. Это получается десятого апреля. Прибавляем еще 7-10 дней, это срок от посева семян до появления всходов рассады. В итоге получается агрономический правильные сроки посева семян помидор в наших краях, примерно 1 апреля, а перцев 20 марта. А те сорта, которые планируем сажать в теплице, сажаем раньше на 10-15 дней, так как в теплицу рассаду мы высаживаем также на 10-15 дней раньше, чем на открытый грунт. Но опытные садоводы иногда выращивают и высаживают рассаду более старшего возраста — даже со цветочками и получают хорошие урожаи. Чем больше возраст рассады, тем сильнее болеет рассада при пересадке. Поэтому молодая рассада после пересадки, в росте и развитии, может даже перегнать рассаду высаженную со цветочками.
 
Рассада томата


 
Землякам привет!
Франс Хасанович! У нас помидоры только в теплице, заморозки могут быть и в июле))) раз на раз не приходится иной раз и снег выпадает)
Галина, всё очень просто!
Я сажаю томаты в начале (в праздники)  марта раннеспелые, среднеспелые — в конце февраля, где-то в  числах 23-25.  Семена обрабатывала и сеяла прочитав«Руководство для садовых чайников»  там есть видео, можно посмотреть. Семена высаживала в пластиковые высокие стаканчики, подписывая каждый сорт. В мае высаживаю в теплицу, где-то в середине месяца, можно и раньше, если подогревать теплицу. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: