Помогите определить название семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что за семена? Дала одна женщина, сказала в чай кидать. Не помню названия.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, неизвестные семена, , , определитель
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 5366 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
На семена кардамона на первом фото похожи.
Да, точно. Нашла в интернете — точно, он. Спасибо.
А вот вторые — загадка))) Нигде картинки такой нет.
Знаете, вторые семена похожи на пажитник. Это египетский желтый чай, его еще могут называть шамбала или хельба. Я покупала его в Египте, местные очень хвалили его, они употребляют этот чай в качестве лечебного, усиливающего лактацию, от кашля, от дизентерии, от аллергии… словом, чудо-чай))
Горьковатый привкус, приятный запах))) Килограмма для чудесного омоложения не хватило, но впечатление хорошее))
Посмотрите в интернете картинки, сравните со своими семенами)))
Спасибо Вам большое)))
Точно. Это пожитник)))
Сенной пажитник у нас продается в отделах специй, как правило в баночках. Семена хороши для женского здоровья, рекомендуют ложку чайную замочить в воде, а утром съесть натощак, можно с медом. Хорошие доктора об этом знают… Я выращиваю из этих семян зелень, которую сушу, но это в том случае, если не могу купить зелень сухую готовую, иногда такие моменты случаются. Использую ее в кулинарии. Еще фенугреком, греческим козьим трилистником, грибной травкой и др называют. Для придания ароматичности хлебу надо семена растирать в порошок, это очень трудно, поэтому лучше использовать готовый. В смесях «карри' он всегда присутствует. Часто путают с пажитником голубым. Семена добавляю в овощные блюда, супы и закуски. Одно условие — надо их слегка обжарить, иначе они в процессе приготовления приобретут горечь. Иногда добавляю в аджику во время приготовления /предварительно замоченные/.
Таня, а что с зеленью делаешь?
Семена на запах мне не понравились. Возможно, потому что покупала в индийской лавке. Там их то ли консервируют, то ли чем обрабатывают — у всего какой-то одинаковый запах. То же самое у вьетнамцев: муж купил сок, от которого в европейском исполнении пищу от восторга — еле упаковку осилила, а стоит еще одна.
Морально настраиваюсь на прическу остатки семян пустить: econet.ru/articles/142876-fenugrek-dlya-bystrogo-rosta-i-ob-ema-volos
Да, этот пажитник действительно на любителя). И очень полезен, и противопоказаний, к сожалению, хватает. Пробовать, особенно в чае, надо понемногу, аккуратно. Мне такой чай не очень по вкусу)) А приправку из голубого пажитника в виде известной многим уцхо-сунели с ореховым вкусом я очень люблю в овощных рагу.
 
Зелень немного в супы, но не переборщить, она имеет грибной привкус. В грибные не надо. В рагу овощные и пр. А чаще всего ее использую в картофельных блюдах, именно отваренный и слегка обжаренный картофель надо посыпать зеленью шамбалы/растереть пальцами произвольно/, а сверху посыпать асафетидой. Той, которая в желтых пластиковых баночках. Перемешать и прогреть. Также и с рисом, и в макаронные. Этому меня научили в магазине при церкви кришнаитов еще в начале 90-х. Мой путь на работу и домой проходил через них, это рядом с метро «Беговая» в Москве, пройти мимо не могла. Познакомилась с парой, ровесниками моими, они работали там, держали этот магазин. Очень многому научили, пользуюсь до сих пор. Я вся в приправах)))) Потом на этом месте поставили ресторан «Бибигон» и комплекс с Алыми парусами. Попробуйте с картошкой поэкспериментировать, совершенно новое блюдо получается. Это не чистая смола асафетиды, а порошок/там и рисовая мука и еще.../ Кстати, в 60-е годы, 10 лет прожила с родителями в Восточной Германии, мама моя с удовольствием асафетиду использовала. После смерти мамы в 1983 году я разбирала кухонные шкафы и нашла там баночку образца 1969 года. А ведь ею пользовались до последнего. Для тех, кто не может есть чеснок и лук, это находка. Она и запаха не оставляет, и помогает в переваривании.
Татьяна, так тесен мир) Я тоже в свое время с удовольствием покупала у них приправы. И кардамон впервые я тоже попробовала благодаря моей доброй приятельнице из этого храма. Они действительно знают толк в специях.
Да уж… я ведь там и крупы, и консервы брала, качество отменное, особенно в 90-е годы. Как-то скупали мы с мужем иранскую томатную пасту в жестяных литровых банках, лучше не встретила до сих пор… Спросила, почему иранская — лучшая, а хозяин лавки показал жестом, руку об руку… потому, что за воровство там кисть отрубают. У нас бы сколько таких бегало!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: