На рассаду перца напала зеленая тля. Как с ней бороться без химии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. У меня на рассаду перца напала зеленая тля. Разложила корки от апельсина. Химию применять не могу, внук нюхает рассаду, как цветы. Чеснок можно настоять, что еще можно? Подскажите.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, борьба, , перцы
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7751 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Я удивлен. Аллергены и фитонциды (эфирное масло апельсина и гликозиды чеснока)  - опасные и активные  вещества внуку не вредят по Вашему мнению. А полить препаратом актара под корень, от которого запаха никакого и внешнего действия никакого — вредно. Посоветую тогда Вам просто раздавить тлю руками. удачи. 
Елена, тлю можно еще уничтожить раствором мыла, или мыльной пеной, обмазав листья с нижней стороны старой зубной щеткой, кисточкой и потом обмыть чистой водой.
Соглашусь Франс Хасанович с Вами. Лучше мыльной пеной, хозяйственного мыла. Можно побрызгать на листья перца этот раствор или сделать так, как советует Франс Хасанович. Удачи.
Разложенные под рассаду корки не помогут. Нужно делать настой. Расчет такой: на 1 килограмм корок берут 3 литра воды. Банки плотно закрывают и выдерживают 5 суток в темноте. Корки нужно сначала пропустить через мясорубку, потом растолочь в ступке, чтобы получилась однородная кашица. Опрыскивают разведенным настоем. Для этого на ведро воды льют 100 миллилитров настоя, добавляют стандартные 40 граммов мыла. Обрабатывают каждые 7 дней.
Да пока такой настой готовится, от перца тля оставит вам только воспоминания. И с будущим урожаем придется проститься. Потому Актара! А настой лимонных, мандариновых или апельсиновых корок стоит готовить заранее. 
Не так страшен чёрт, как его малюют. Если соблюдать меры предосторожности и пользоваться актарой по инструкции, то будет скорее польза, нежели вред. А всего-то и надо — полить почву.
Инструкция:  http://www.floralworld.ru/insecticid/actara.shtml 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: