Вымерзнет лаванда зимой в Мариуполе или нет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вымерзнет лаванда зимой в Мариуполе или нет? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1653 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Лаванды разные бывают. Обыкновенная не вымерзнет — у нас подмерзает, если морозы по -20, а то и ниже. Тогда отрастает от корней и толстых веток. У меня это было всего раз.
Какие морозы у Вас бывают?
Думаю, что благополучно перезимует. Во всяком случае, у нас в средней полосе — зимует. И даже без укрытия — снега ей вполне хватает. А вот оттепели могут существенно навредить.
Я со своей лавандой нынешней весной уже попрощалась: она из-под снега вышла вообще без признаков жизни, как и соседствующие с ней розы. В цветнике зимой «поработали» мыши; добила выживших сильная оттепель, после которой пришли морозы: мокрый снег стал ледяным панцирем, под которым растения задыхались без воздуха… Но выкапывать я ничего не стала — обрезала «налысо» и стала ждать. И они ожили! И розы (за исключением двух, погибших безвозвратно), и лаванда! Так что не такая уж и неженка эта южная гостья. Да, цвела она в этом году, конечно, совсем чуть-чуть, но отросла и зазеленела, как будто и не было тяжелой зимы.
Ваш климат существенно мягче, и я полагаю, никаких проблем с зимовкой лаванды возникнуть не должно.
А еще посмотрите вот здесь: лаванда — пишут дачники из самых разных регионов, поэтому можно составить довольно объективную картину и сделать выводы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: