Как весной подготовить землю под посадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Земля в огороде не ухожена, но растёт клубника и земляника. Подскажите, как весной по-быстрому подготовить землю под посадки? Земля как камень.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3765 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Для посева семян придется копать. И выбирать корни сорняков. Если планируете посадить что-то из рассады, то можно поступить как я в прошлом году -
я выдалбливала (в полном смысле слова) лунки размером с два -три кулака, сажала туда помидор, засыпала покупным грунтом. Все пространство между растениями мульчировала толстым слоем травы (можно картоном). Урожай из-за питания травой был неплохим. Осенью, после сбора урожая, это место засыпала ботвой, травой, ветками. На следующую весну в этом месте земля была рыхлая и удобренная.
Юзер_ 71215, если земля как камень, то сегодня с утра хорошо полейте, вода впитается, земля немного податливее станет, завтра с утра будете копать, я так делаю, в таких местах огорода. А осенью, чтобы земля навсегда стала рыхлой, раскидайте песок, из расчёта одно полное ведро на 1 квадратный метр и вскопайте после дождя. Если есть возможность, используйте промытый речной песок, там нет глины. Если такой возможности нет, то уж любой песок. Потом, это очень тяжёлая работа. Я в этом году на небольшой участок рассыпаю, в следующем году еще немного, сколько смогу. Конечно, немного (на 2-3 года) помогают опилки, шелуха семечек, лузга, но они ненадолго, даже если по ведру. Песок тоже поможет, если на квадратный метр не меньше ведра. Ну, уж что навоз, торф, компост, травы, они тоже только на пользу, об этом и писать не надо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: