Посоветуйте противоядие против громкой соседской музыки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
У нас давние неприязненные отношения с соседями по участку. Они приноровились в последнее время включать ОЧЕНЬ громкую музыку на своем участке, причем ставят магнитофон как можно ближе к нашему участку, а сами уходят в дом, чтобы не слышать. Есть ли противоядие против такого поведения?

С уважением,
Марина
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 18055 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Конечно, есть противоядие. Измените отношение к действиям соседей. До тех пор, пока вас громкая музыка будет раздражать, и вы будете это не только или не обязательно показывать, но просто чувствовать, ваши соседи будут продолжать приучать вас любить эту музыку. И ее громкость.
Поверьте, это не специально делается, злобы к вам у соседей нет. Это просто урок, который надо выучить, чтобы задачу решить правильно.
Начать надо с того, что выделить время на прослушивание того, что так вас раздражает. А есть ли у вас магнитофон или любое другое устройство, которое тоже дает возможность музыку слушать на даче? Слушаете ли вы музыку на даче? Если слушаете, то какую? Что вам больше мешает: сама музыка или только громкость? Разберитесь сначала, что больше вас нервирует.
А потом научитесь быть свидетелями, сторонними наблюдателями. Поверьте, в жизни раздражитель всегда приближается к раздражаемому. И всегда найдется человек, который раздражителю поможет. Вокруг нас много людей, которые используют в речи нецензурную лексику. Однако, есть странности. Кто-то ее слышит повсюду: в очереди в кассу магазина, в общественном транспорте, на лестничной площадке, на работе..., даже строители, приглашенные делать ремонт, тоже будут атаковать площадной бранью. А другие ее вовсе не слышат. Не потому, что тихо говорят, а потому что люди, в лексиконе которых сии слова присутствуют, им просто не встречаются в жизни. Хотя они стоят в той же очереди к кассиру супермаркета, ездят в том же троллейбусе.  
Вот и вам надо научиться смотреть на громкость со стороны. Вот такой пример. Ваши соседи ссорятся, громко, зло, все окружающие это слышат. Скажите, вас это сильно раздражает? Скорее всего, нет. Просто развлечение бесплатное. Посмотрели, послушали, за сердце не задело. Человек в такой ситуации просто свидетель происходящего. А теперь ситуацию усложним. Введем элемент риска. Пусть соседи не просто громко бранятся, а дело у них уже перешагнуло рамки здравого смысла. Например, они не могут поделить свое имущество и решают его сжечь. Готовятся в склоке развести костер, газовый баллон уже вынесли и пытаются устроить фейерверк. Вот тут вы сторонним наблюдателем уже перестанете быть, ведь и вашему имуществу может быть нанесен урон.
Громкая музыка урона вам не несет, громкость понятие относительное. Кроме того, эту музыку слышат и другие ваши соседи.
Как вариант, если не получится быть сторонним наблюдателем. Нужно простить искренне. Это действие поможет меломанам-соседям измениться в лучшую для вас сторону, а также это действие позволит соседям осознать, что вы тоже не идеальны.
Если нужна помощь, пишите.

 
Громкая музыка МОЖЕТ наносить урон здоровью.
Вера, меня опередила ))
Если по закону- нет противоядия.., во-первых, соблюдение тишины должно быть с 23-00 до 6-00, во-вторых, сложно доказать, что музыка превышает допустимые децибелы…
Проще абстрагироваться… и полюбить их музыку… или купить беруши...))
Есть такой смешной вопрос: с какой скоростью должна бежать кошка, чтобы не слышать звука привязанной к ее хвосту сковороды?
Есть только один ответ: кошка должна сидеть на месте спокойно. Даже скорость, сравнимая со скоростью света, будет давать звук, он будет ощущаться иначе, но присутствовать все равно будет, ведь есть связь — веревка, на которой будет сковорода болтаться.
Так и в этом случае. Надо сидеть спокойно.
Как вариант. Пожаловаться соседям, что вам хочется слушать музыку, но своей аппаратуры на даче нет. Можно ли привезти свой диск или флешку, чтобы на их устройстве можно было послушать. Думаю, что вам не откажут. А теперь выбирайте, что же вам особенно нравится. Но явно противоборствовать не стоит. Если у соседей рок, то вам не стоит привозить запись Реквиема. Улыбаюсь
Вот как-то так…
Последний раз редактировалось
Узер 73! С высоты своего возраста, я бы посоветовал Вам найти подход к Вашим соседям, постараться подружиться. Как это сделать? Тут только один совет, или поговорка: «Думай, голова думай».  Ну например, зайти к соседям попросить грабли (лопату и. т. д.), хотя они у Вас есть. Обратиться с открытой душой, искренно показать, что Вы желаете быть соседями-друзьями, постараться завести беседу, затянуть и их, постараться чтобы и у них на лице появилась улыбка во время беседы. Только искренне — наигранность испортит задумку только не слово о громкой музыке, раздражающей Вас. Криками, требованиями: «а по закону...» тут не поможешь. Отношения только еще больше испортите. Подумайте хорошо — Вы решите этот вопрос только добрым отношением к соседям.
И все правы)))
Конечно, подмывает сказать:«Не у вас же эта музыка под ухом, вот вы и теоретизируете...»,  да? Но, по большому счёту, так оно и есть — всё равно придётся как-то решать проблему, и самое желательное — с минимальными силами и с максимальным эффектом) Мне по характеру — лучше всего пойти и пообщаться, подружиться… а если уж совсем гадостные — военной хитростью,… но не динамики в ответ)
Раз вы просите совета — значит, ищете «человеческие» пути. И  это уже огромный плюс вам) 
Музыка всегда всем мешает. У кого-то малыш уснул, у кого-то мигрень приступ организовала… А тут ор стоит. У меня соседи с одной стороны были людьми тихими. Я очень этому была рада. Считала их очень порядочными, воспитанными, понимающими. Пока они не купили себе магнитофон. Круг и другие с подобным репертуаром орали с утра до позднего вечера. И ведь соседи не подростки, а пенсионеры. У меня другие музыкальные интересы — я раги люблю...
У соседей с другой стороны две девчонки из списка неблагополучных, близнецы, были. Так там не только музыка орала, там и компании орали. Меня это не задевало. А другая их соседка вообще спать не могла, потому что визги до утра не способствуют хорошим сновидениям. Она проблему решила просто. Сходила к участковому милиционеру, попросила помочь без называния жалобщика и работников ППС подключила, за что купила им банку кофе и коробку печенья.
Через неделю с одной стороны моего дома была тишина. А пенсионеры сами наигрались, забава надоела и тоже стало тихо.  
Вот отличное противоядие для соседей включайте им в ответ.
Аналогичная ситуация. Сосед ставит машину в 15 метрах от нашего дома и включает на полную громкость музыку «техно». Ужасно!.. Неоднократно ходил к нему договариваться. Угощал шашлыком. Просил сделать тише. Объяснял, что я с семьей приезжаю на 24 часа 1 раз в неделю, отдохнуть от городского шума. Он отвечает, что именно в этот же период с вечера сб. и до полудня вскр. хочет пить и громко слушать то, что ему нравится… Несколько раз планировал подраться с ним. Супруга отговаривает. Говорит те же слова, что и уважаемый эксперт Vera Tyukaeva.
В моем понимании, последнее лето было просто отравлено этим шумом… Супруга говорит, что это мой урок, т.к. этот ужасный шум мешает только мне… Остальные соседи расположены значительно дальше и за толстыми стенами…
Проблему надо терпеть или проблему надо решать?.. ???
Идти: драться, собирать свч-генератор с рупорной антенной? Или терпеть…?
Супруга говорит, если не научусь терпеть проблема будет повторятся в разных вариациях до тех пор пока не пройду этот урок. Аргумент в том, что шум реально мешает только мне, остальные от него закрыты.
Выходит надо терпеть, думать о хорошем и благодарить за то, что о нас заботятся и посылают нам уроки
azovmb! Клин вышибается клином" Так говорили наши прадеды и деды, и я так вам говорю.
Берете мощную аппаратуру (усилитель УНЧ, колонки ) свои или попросите у друзей, устанавливаете на своем участке, громкоговорители направляете в сторону вашего «дорого» соседа. Включаете на всю мощь, классическую музыку… и уезжаете из домика на природу часов на 6... Действует, да еще как. Если не помогло с первого раза, меняйте репертуар. Да, можно перед этим попытать своего соседа, какую музыку он «ненавидит»...
И в " бой", назовем это «музыкальной терапией».
У меня третий год на даче сосед алкоголик с таким же семейством. Целыми днями чинит свою Калину и наслаждаемся громкой с басами музыкой. Открывает богажник, двери и в мою сторону. Находиться на даче не возможно, бьет по ушам, какие уж тут соловьи. В прошлом году не выдержал, подошел и спокойно поговорил. Объяснил, что громкая музыка нам мешает, против тихого звучания не возражаю. Сосед постоянно пьяный, встал и выключил. Потом все лето включал, но не громко, было терпимо. И вот майские праздники 2020. Грохотоло так, что уши закладывало. У него двое детей — растут как сорная трава, они ими не занимаются. Второго родили под материнский капитал. Я терпел весь день, пробовал сам в своей машине включать громкую музыку, но не могу развернуться к его участку и от звука еще больше страдает моя семья. Пришлось выключить. Вечером началось что то несуразное — орал какой то реп с похабшиной. Я стал ему орать, не слышит. Пошел к воротам — у него профнастил, не открывает. Пришлось подтянуться ( я парень спортивный) и требовать, чтобы он вышел поговорить. Вышел, лыка не вяжет. Я ему долго говорил в нормальном ключе. Он сказал, что ему не слышно музыки из за другого соседа через два участка и он его типо «глушит». А то что тот сосед его не слышит, машина то развернута ко мне, он не понимает. Извинился, обещал выключить. Пошел к себе… и никаких изменений. Проложил слушать. Но был уже вечер и я домой поехал. Через три дня выходной — думаю как поступить. Если это продолжиться, планирую два варианта, в зависимости от ситуации. 1. Привезу из дома старый довольно мощный музыкальный центр и направлю его со своей беседки в сторону этого алкаша и уеду гулять. 2. Если не поможет — дам ему в морду один разок. Физически я его крепче, да и я не пью. Вот так я вижу решение подобной проблемы. Не знаю правда как все получиться. Но терпеть больше нет сил не мне не моей семье. Да… когда я пытался заглушить его музыку своей автомагнитолой случилось нечто… В моем Форде мощная штатная магнитола, посильнее чем у него… но после того как я его пытался глушить… у меня сел новый аккумулятор. Пришлось прикуривать у другого нормального соседа. Странно, правда? Получается, что когда пытаешься действовать чужими плохими методами, некая высшая сила меня не поддержала. В общем я пока сам сомневаюсь как поступить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: