Подскажите рецепт варенья из яблок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Варенье из яблок. Подскажите рецепт.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , рецепты, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 3426 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_767 user_767
Все ответы и комментарии (5)
Яблоки порежьте тонкими дольками. Засыпьте сахаром 1:1. Дайте выделиться соку.( Или сварите сироп и кипящим залейте яблоки) Доводите до кипения и остужайте 3-5 раз, пока кусочки не станут прозрачными, а сироп тягучим. Разлейте в чистые банки и храните в прохладе.
Тогда варенье выглядит золотым с целыми прозрачными кусочками яблок.
Приятного аппетита!

Мне нравится варенье из яблок с ядрами грецких орехов и лимонов. Беру 1 кг яблок, нарезаю ломтиками, убираю сердцевинку. Эти яблоки кладу в казанчик, добавляю 3 ст. л. воды и 200 г сахара. Ставлю казаночек на огонь, когда сахар растает, добавляю в эту массу сок из 1 лимона. Хорошенько перемешиваю и на медленном огне варю около 15 мин. В это время 10 ядер грецких орехов измельчаю ножом, но не сильно мелко. Через 15 мин добавляю грецкие орехи, опять перемешиваю, кладу 1 лавровый лист и готовлю, пока консистенция варенья мне не понравится. Потом я убираю лавровый лист и раскладываю варенье по банкам, закатываю металлическими крышками.
Можно брать любой рецепт. Но делать его оригинальным. У нас на сайте был рассказ о яблочном варенье с курагой. Я попробовала. Очень вкусно! И с черносливом тоже.
А сейчас возможность варить с апельсинами и лимонами. И, возможно, клюква уже продается.
Необычное варенье получается, если в него добавлять (по вкусу) жгучий красный молотый перец. Такое варенье из лимонов хорошо к рыбе. Можно сварить из яблок и лимонов и перца.
Рецепты такие же, как и для варенья из ягод.
Вот один из них. Очень нравится детям, так как яблочки получаются как цукаты, а сироп со вкусом петушков. Мы его так и назвали «Петушковое».
Сварить сироп (1 кг сахара+1 стакан воды) почти до петушков (как станет менять цвет на коричневый — готово). Добавить 2 кг нарезанных яблок жестких и сочных сортов (я беру Анисовые яблочки). Уваривать на медленном огне минут 20-30 (можно и больше).

варенье петушковое
варенье петушковое

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: