Нужно ли обрывать цвет во время цветения картофеля?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Слышала, для повышения урожайности картофеля нужно обрывать цвет во время цветения. Мне кажется, она не успеет вызреть в таком случае. Так ли это?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, цветение, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6639 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Юзер 7372, Если цветки картофеля сами не опадут и будут образовываться «яблочки», то цветки и яблоки надо оборвать. В яблоках, ведь семена, а для образования семян и их вызревание растения будут тратить силы и питание, которое, лучше потратить на образование и увеличение клубней. Картофель и без цветков вполне вызреет.
Я никогда не обрывала специально цветы картофеля. «Яблочки» если и образовывались, то всего на паре картофельных  кустов. А если учесть, что картошкой я засаживаю 2-3 сотки, то это — ничто.
Не обрываем)
В детстве, правда, была у нас забава… специально выискивали эти «яблочки» вставляли в них птичье перышко и подкидывали)))
Все зависит от сорта. Мой любимый давно выращиваемый сорт почти не цветет. Нет бело-сиреневой пены на плантации. А вот экспериментальный сорт (кажется, Каратоп) и цвел обильно, и яблочек (у нас говорят«шалаболок») было очень много. Если бы картошку выращивали ради них, то это был бы очень урожайный сорт. Все до единого цветка хотели превратиться в семена. А цвел он почему-то очень долго. Я уж подумала, что у него две волны цветения. Мне пришлось несколько раз обрывать. Иначе клубни точно не дополучили бы питательных веществ, мелочь была бы. Это и было одной из причин отказаться от сорта.
Да, конечно, когда картошка занимает 5-20 соток ничего не надо обрывать: «овчинка выделки не стоит», но если у садовода 20-30 кустов, он с кустов «пылинки будет сдувать». Вот учитывая такую ситуацию, я и дал такой комментарий.  
Картофель в природе размножается двумя способами: семенами и клубнями. Устранение одного способа, стимулирует развитие второго. То есть если Вы будете обрывать цветки, то клубни будут развиваться лучше. Ну а целесообразности этой «операции» Вам написали выше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: