Что добавлять в посадочную яму при посадке плодовых деревьев? Нужно ли удалять листву с саженцев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! У меня вопрос к экспертам. Вычитал в интернете, что при посадке саженцев плодовых деревьев хорошо добавить в посадочную ямку 10 куриных яиц. В других статьях пишут, нужно добавить просто скорлупу яиц. А также, что если имеется на саженцах листва, то она вся срезается. Так ли это? Собираюсь высаживать яблони, груши и алычу.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, посадка, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос 4 в избранном 27351 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
olga6 Ольга Иванова и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (8)
Станислав, о яйцах я не слышала. Ни о скорлупе, ни о целых яйцах. А когда высаживали мы с мужем саженцы, то в посадочную яму к садовой земле добавляли компост и золу. Один раз добавили перепревший навоз. Все деревца хорошо прижились и растут. Единственно, проверьте уровень грунтовых вод. Если он выше, чем полтора метра, тогда хорошо бы в посадочную яму на дно насыпать щебня или красного кирпича (битого), а на него уже сыпать земляную смесь.
Добрый день, Ирина! Спасибо за отклик. Про куриные яйца сам впервые прочитал в двух статьях в интернете, поэтому и задал вопрос. К сожалению, в этом году придется обойтись без компоста. Участок новый, только в разработке. Ящик для компоста только недавно смастерил. Один отсек заполнил скошенной травой. С золой — не проблема, это сделаю. А вот как проверить уровень грунтовых вод? Я человек городской, с сельским хозяйством ранее никогда не сталкивался.
Станислав, скорее всего в Ваших краях дерново-подзолистые почвы. При посадке плодовых деревьев почву, вынутую из посадочной ямы желательно пополам перемешать с перегноем и в зависимости тот размеров ямы (то есть вынутой почвы) добавить и перемешать мелкий известь или доломитовую муку 0,5-1, 0 стакана. Но если хотите и есть в наличии можно столько же толченой скорлупы. Но не обязательно скорлупа, так же равноценна известь. Правда, посадочную яму и такую смесь желательно готовить хотя бы дней за 12-15, чтобы известь успел немного снизить реакцию почвы, а питательные вещества из удобрений немного перейти в Ваши бедные почвы.
Продолжу насчет удаления листьев. Если стоит теплая погода и саженец Ваш полностью с листьями, то следует удалять часть листьев, большую часть, но не всю листву. Дело в том, что при выкопке обрывается значительная часть корней, притом и оставшаяся часть тоже 2-3 дня не имеет органического контакта с почвой. А листья просят пить, хотят фотосинтезировать, то есть работать. Мы должны привести в правильное соотношение корней и листву, и оставить листву, столько, сколько сможет снабжать водой и питанием относительно слабая корневая система. Почему не удаляем всю листву? Листья и корни работают сообща и саженец приживется легче. Если стоит прохладная погода и приближается зима, а перекормленный азотом (чтобы он вырос выше ростом и привлекал покупателя) саженец, не успел сбросить листья, тогда надо удалять все листья.
Пора посадок деревьев и кустарников. Многие садоводы приобретают посадочный материал на рынке. Поэтому решил поделиться своим опытом как надо подготовиться к покупке и как умело надо покупать саженцы.
Саженец — это дерево-младенец. Давайте вспомним, с какой нежностью мы несем из роддома потом растим своего малыша… Кто вырастет из него, всецело зависит от нашего к нему отношения, от нашего воспитания. Так же и с саженцем: со временем может вырасти дерево, ежегодно радующее нас своими сочными плодами, а может вырасти и корявое дерево, разочарующее скудными урожаями.
«От плохого семени не жди доброго племени» говорит народная пословица. Это очень справедливо. Ведь будущий урожай в немалой степени зависит от качества посадочного материала. Поэтому, покупая саженцы для своего сада, вы должны уметь их выбирать.
Садовод, прежде всего, должен усвоить, что чем моложе саженец, тем легче он приживается, приспосабливается к условиям сада, и лучше будет расти. Так, двухлетний саженец приживется легче, чем трехлетний, а однолетний приживается легче, чем двухлетний. Большую ошибку допускают те садоводы, которые, покупая саженец, выбирают повыше ростом, при этом мало обращая внимание на корни. А ведь не зря пословица гласит: «зри в корень!» Как это верно в данном случае!
Выбирая саженец, вы должны обратить особое внимание на состояние корней: чем полнее сохранилась корневая система при выкопке, тем быстрее и менее болезненно саженец приживется. Но при этом также важно, чтобы корни не были подсушенными, они обязательно должны быть свежими, влажными. Нежелательно покупать саженцы у тех продавцов, которые открыто расположили свой товар — саженец прямо на земле, на асфальте рынка, на кузове автомашины, не защитив корни от высыхания. Покупайте там, где держат корни саженцев в корыте с земляной болтушкой или, по крайней мере, укрыли их влажной мешковиной. Дело в том, что корневая система не имеет защитного, предохраняющего от высыхания слоя, какую имеют ствол и ветки саженца — кору. Если корни сухие, обветренные, значит, они уже мертвые. Я советую садоводам, которые собираются на рынок за саженцами, обязательно взять с собой пленку, небольшой моток шпагата и смоченную мешковину или, что доступно всем, хорошо смоченные листы газеты. Купив саженец, вы сначала обверните корни влажной газетой, затем пленкой и хорошо стяните шпагатом. Часто приходится наблюдать, как молодые садоводы, купив саженец, продолжают гулять по рынку, а ничем не защищенные корни саженца так и треплются на ветру, высыхая и медленно умирая.
Далее обращаем внимание на крону. Если на саженце при осенней покупке имеются листья, то их надо ошмыгнуть, то есть осторожно удалить, не повреждая почки в пазухах листьев. Посмотрите, не сморщена ли кора саженца. Если сморщена, то он уже в питомнике выкопан давно и успел высохнуть. Ногтем (незаметно для продавца) отщипните небольшой кусочек коры. Если саженец свежий, живой, то при этом должен обнажиться зеленый слой. Если же обнаженный слой оказался коричневый, то саженец мертвый.
Полноценный двухлетний саженец яблони, груши, сливы, древовидной вишни должны иметь ясно выраженный проводник (ствол) и 3-5 скелетных веток, направленных равномерно в разные стороны. Наклон веток к стволу должен быть близок к 90 градусам, в любом случае не меньше чем 45 градусов. Ветки, отходящие под острым углом, бывают к стволу прикреплены слабо и в дальнейшем под тяжестью плодов легко отламываются.
Общие требования к саженцам ягодных кустарников: (смородины, крыжовника, малины) такие же. Желательно, чтобы у смородины были хорошо развиты ниткообразные мочковатые корни, а надземная часть имела 1-3 побега.
Особенно внимательным надо быть, при покупке саженцев вишни и сливы. Нельзя покупать в качестве саженца корневую поросль неопределенного происхождения. Если это поросль привитой вишни или сливы, то поросль обязательно будет не сортовой, так как у привитых деревьев сортовым является только крона, выше места прививки, а корневая система, а также и корневая поросль являются некультурными и не сортовыми. Культурным бывает только поросль корнесобственных вишен и слив.
Купив саженцы, старайтесь сразу же доставить их в сад и посадить. В том случае, если по каким-то причинам вы не имеете возможности сразу же посадить саженец, то его можно прикопать в затененном месте сада, где зимой много бывает снега. Для этого нужно выкопать неглубокую канаву с наклонной стенкой с одной, желательно южной стороны. Затем саженцы положить наклонно в канаву, засыпать корни, прихватив и одну третью часть ствола и обильно полить. В таком виде саженцы могут храниться и 2-3 недели, а если примете меры защиты от грызунов, то и до весны
И последнее. Купив саженец, сразу же прикрепите несмываемую долговечную этикетку, например, изготовленную из пищевой алюминиевой фольги подписав шариковой ручкой, вдавливая буквы, название сорта и год приобретения…
Франс Хасанович, большое спасибо за столь развернутый ответ! Мне теперь понятно про яичную скорлупу. Дело в извести. Обязательно воспользуюсь Вашим советом по обрезке листвы. Планирую брать саженцы в одном ближайшем питомнике. Саженцы с закрытой корневой системой, в контейнерах. Визуально в хорошем состоянии. Думаю приобрести яблони сортов «Мельба», «Слава победителям» и «Коваленковское». Из алычи заинтересовали сорта «Гек», «Путешественница», «Кубанская комета» и «Мара». Правда, не определился окончательно с сортами. Да и по алыче сомнение — не лучше ли посадку перенести на весну или все-таки сейчас посадить?
Станислав, да, думаю, что лучше перенести посадки теплолюбивых на весну. При посадке у многих ошибка: заглубление корневой шейки. Осторожно! Сорта. Я советую, а решать Вам: летний сорт Конфетное, зимний сорт Северный синап, осенний — Зарянка, но и другие по Вашему вкусу.

Посадка деревьев.
Посадка деревьев.
Спасибо, Франс Хасанович!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: