Можно ли использовать одновременно при опрыскивании препарат «Циркон» и «Эпин-экстра»?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли использовать одновременно при опрыскивании препарат «Циркон» и «Эпин-экстра»? Если это можно, то какая концентрация должна быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
16 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 65401 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (16)
Эпин и циркон можно, сам производитель рекомендует совмещать. А концентрацию я оставляю ту же, что и для одного препарата.
Я так понял, что на 5 литров воды надо растворить по 1 мг. эпина и циркона. (согласно инструкции) или по 0.5 мг. каждого препарата.
На пять литров, я использую: одну ампулу эпина, одну циркона, одну феровита, 5 мл. цитовита. Вот такую баковую смесь я использую, проблем никогда не было. Все кислоты, отлично смешиваются, не стоит добавлять зелёное или жидкое мыло (как прилипатель), щелочная реакция, всё свернётся.
Я практически также, проверено опытом…
Можно.
Я использую одну ампулу Эпина, 5 мл Цитовита, 20 гранул Здорового сада, 20 гранул Экоберина, 5 мл рабочего раствора Сияние 1. Все это в баковой смеси на 5 л воды. С Цирконом нет необходимости смешивать.
«СОВЕТ: Циркон и Эпин-экстра задают растениям разные программы, поэтому их нельзя смешивать. Соблюдайте интервал между обработками разными препаратами 10 дней.» Источник: LiveInternet.
Вот читаю… Рекомендуется совмещать с цирконом. Даже выделено крупным. И в магазине мне посоветовали так же.
Теперь читаем в два раза внимательнее.
«Рекомендуется совмещать с ЦИТОВИТОМ» С цирконам не рекомендуется. У растения шок будет — что делать не поймёт.
Не пишите отсебятину по памяти! Людям только вред. Возьмите пакет в руки, переверните и читайте.


Я где-то читала, что ЭПИН — только по листьям, а ЦИРКОН — можно проливать землю. Так ли это?
Да. Оба они могут применяться по листьям. Но в отличие от эпина, циркон впитывается в том числе и корнями (эпин — нет). Т.е. эпин лить в землю — бестолку, циркон — можно.
Но с цирконом надо быть очень осторожным. Он намного жестче эпина и при превышении его рекомендуемых концентраций будет больше вреда чем пользы.
Спасибо.
Вот только на прошедшей неделе спасала свои ПИКИРУШКИ именно ЭПИНОМ. Вроде, ожили.
мы тоже позавчера высадили томаты и перцы в теплицы, вчера опрыскал Эпин+Циркон, следующее опрыскивание после первого пасынкования…
Меня интересует, можно ли эпин или циркон смешивать с препаратами от болезней и от насекомых.
Оу, это очень сложный вопрос. И эпин, и циркон разлагаются в щелочной среде. Т.е. с препаратами, дающими щелочную среду совмещать нельзя. Также нельзя совмещать с гуматами (не совместимы, утрачивают свойства). Дальше сложнее. Препараты «от болезней и от насекомых» бывают разные. их сотни и тысячи. В каждом конкретном случае надо проверять совместимость. Как — ёж его знает. Читать интернет в каждом случае.
Есть такой (идиотский) совет: мол если выпало в осадок, значит, несовместимы. Да, прямое утверждение, как правило, действует. Но… если не выпали — это не значит, что совместимы. Действие эпина и циркона легко свести на нет чем угодно, имеющим не только щелочную среду, но и и сильными окислителями (например перманганат калия, он же марганцовка). Да и бог чем знает ещё. Эпин и циркон — смесь сложных органических соединений причем в очень небольшой концентрации. Хлопьев в осадке может и не быть тупо из-за мизерного количества. Если вы не химик в 5-м поколении угадать распадется или нет в присутствии других органических, да и неорганических, соединений, вам не удастся. Хотите экспериментировать — ваше право, но я бы не стал. Нет, хуже не будет, максимум — перевод препарата в пустоту. Итог — как по мне, фитогормоны лучше не мешать с чем ни попадя, дабы не перевести по чём зря. Но если совмещаете, проверяйте PH до добавления эпина.
P.S. Оба препарата разрушаются на свету. Есть миф мол циркон на свету активизируется, но его опроверг сам производитель. Т.е. Брызгайте после заката или в плотно пасмурную погоду.
З.З.Ы. Относитесь ко всему что пишут скептически (в том числе к тому что пишу я, вдруг я дуралей). Процентов 70 того, что пишут в интернете — это либо бездумное передирание инструкций к препаратам (а производителю пофиг что вы смешаете, главное продать), или бездумная ретрансляция всяких мифов и прочего бреда. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: