Можно ли сейчас черенки винограда начать размножать на рассаднике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Сейчас зима 21 ноября, можно ли сейчас черенки винограда начать размножать на рассаднике?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , ноябрь, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 8907 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
olesiya Олеся
Все ответы и комментарии (5)
можно..
 

Фәрит, сейчас осень, впереди зима, все растения получили «приказ» от природы: спать! Вот наступит середина-конец февраля и поступит приказ просыпаться и растения начнут просыпаться. Вот тогда и можно будет поставить на проращивание чубуки винограда. При черенковании винограда одной трудных задач является то, чтобы корни появились раньше, или хотя бы одновременно с распусканием почек и появлением листьев.  Иначе листья будут просить питания, влаги, а корней нет и черенки просто погибнут.
На фото черенки винограда проснулись.



Черенкование винограда

                                                                      
Нужно уяснить: виноград за год проходит годичный цикл. Он состоит из двух периодов — покоя и вегетации. Первый длится от листопада до весеннего климатического потепления. Даже при благоприятной температуре почки не прорастают. Этот период длится до середины января и называется физиологическим покоем. Следующая фаза называется вынужденным покоем. В таком состоянии виноград способен к быстрому пробуждению при повышении температуры до +10 градусов. Это время используют для ускоренного выращивания саженцев из черенков вызревшей однолетней лозы. Чтобы выращивание винограда из черенков проходило по всем правилам, то есть сначала образование корней, потом пробуждение почек, нужно соблюдать некоторые условия. Температура для нижней части стаканчика должна быть до +30 градусов, а для почек – не выше +15. Этого добиться достаточно сложно, но можно. Например, если выращивать виноград из черенков дома, то такие условия можно создать на окне. Стаканы устанавливают на металлический поддон, который закрепляют на батарее. Внутреннюю оконную раму открывают и изолируют саженцы от комнаты ширмой из полиэтилена. Температуру дополнительно можно регулировать форточкой.
  Расскажу историю моего первого опыта выращивания винограда из черенков. В конце 80-х годов мне дали участок под дачу. Была зима. Я приехал с Сибири и о выращивании винограда не имел ни какого понятия, но хотелось. С литературой было скудно. Так вот, зимой пошёл нарезал чебуков 30 штук, знал не все примутся, в высокий ящик поставил 30 молочных пакетов с землей, воткнул чебуки, накрыл пленкой, поставил на пол на кухне рядом с батареей. Стал ждать, на некоторых быстро проснулись почки, я радовался, но когда прошло время, черенки с порослью завяли, а те что долго не распускались, тронулись в рост. Таким образом я получил 6 саженцев винограда Изабелла., что мне было достаточно. Эти чебуки вначале образовали корни, а затем у них проснулись почки.
     Так что Фарит, в феврале укореняй черенки.
Мой первый опыт черенкования винограда, инжира, смородины, даже яблоньки и многих других растений в прошлом году закончился благополучно только в земле-сразу после медовой воды закапала в землю под 45 градусов, чтобы было легче с наклоном, вкопала досточку в землю и на неё уложила первый ряд черенков, засыпала землёй и так следующий ряд, строго  с юга на север.Потом засыпала сеном, листьями и сверху сделала совсем невысокий парничок. Другую партию таким же образом посадила в пластиковые ящики в которых в магазинах продают овощи, в них застелила плёнку, насыпала земли и поставила эти ящики дома, тоже, сделав парник.Всю эту процедуру я проделала в ноябре-декабре.Весной прижились все.Но я не пересаживала их в этот год, пусть приживутся, они дали уже большие ветви, пока не обрезала.Сажала и в бутылки, и в клубни картофеля, и в газеты, мох… Только первый результат дал 100%корни, а их около 50.Пробовала так много, на авось.Все растения прижились!!! В этом году уже посадила так же киви, опять смородину, йошту, ежевику, малину.калину, несколько веточек яблоньки и груши, японскую айву, инжир,,,, Пока просто для интереса.Экспериментов делала много: помидоры всё лето росли в таких контейнерах, по 2-3 куста.Мне понравилось, полив, правда, каждый день, но так как были замульчированы травой, то влаги хватало, удобрения только под корень, в этом году только вместо плёнки положу солому.В ней корням лучше и эти ящики поставлю уже в высокие грядки.проверила  это у подруги.Уже скоро буду работать с семенами.С прошлого года остались приклеенными на салфетках семена моркови, с луком, свёкла, лук, кориандр.Пробовала сажать семена в лотки от яиц, прямо в землю. Ровненько, тепло, под водой дно у каждой ячейки потом размакает и корешки уже в земле.Вот так я провожу разные эксперименты, пока получается.Может кому-нибудь и пригодится.Хотя много ещё чего проделывала, всё не опишешь.А всем удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: