Когда черенковать колеусы к весне?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сохранил в горшках колеусы с дачи. Подскажите, кто этим занимался… Пора их черенковать к весне или еще рано? До этого каждый год выращивал их из семян. Но решил поэкспериментировать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 12068 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Олег, я начала бы черенковать с середины февраля до середины марта, т.к. к высадке нужно не переросшее растение, а саженец, а два месяца дома расти ему как раз хватит, чтоб укорениться и из пазух пасынки пустить, только в отдельные стаканчики сразу посадить, чтоб при высадке в грунт не болел.
Для черенкования лучше использовать молодые веточки? И еще — сразу в грунт или вначале в воду?
Я в воду ставила молодые боковые веточки, корни вырастали недели через две, а соседка вообще делала черенок с з листиками, обрезала листочки наполовину и в мокрый песок под банки сажала, тоже всё приживалось у неё.
Спасибо. Попробую. В инете читал, как это делается, но решил, что лучше спросить все же у того, кто делал это сам) Некоторые черенкуют осенью. Сажают и растят зиму, а весной уже с этих черенкуют еще раз уже для высадки в грунт. У меня мои колеусы росли в горшках — я их так и перенес в дом. Какие-то более менее выглядят сейчас, а какие-то похуже. Но все живые.
Я, уже черенкую. Так как кустики сильно идут в рост, приходится обрезать верхушки, ставлю в воду, корни пускают без проблем, даже воду не меняю. Затем высаживаю в почву, ничем не балую, растут себе без проблем.
У меня два куста тоже идут в рост. Борюсь пока с ними понемногу. А еще два стоят вполне приличные и роста как такового нет.
Колеус быстро дает корешки, а высаживать надо после заморозков, я бы рекомендовала черенкование начинать в апреле
До апреля не знаю, в каком состоянии они будут.
Тогда черенкуйте сейчас, а когда дадут корешки посадите в торфяные горшочки. После заморозков сразу в землю без потери качества!
Подожду еще немного. Пока терпит. Через месяц начеренкую и в горшки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: