Можно ли привить на один куст винограда разные сорта?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли привить на один куст винограда разные сорта? Как делают прививку, например на яблоне или груше… Что может из этого получиться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , сорта, ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11063 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Почему бы и нет? Главное, чтобы привой был зимостойкий и сильнорослый, а подвои похожи по своим характеристикам и выдерживали место жительства подвоя))
А вы не пробовали это?
Нет, у меня лишних пока нет, все корнесобственные, прививать жалко)) На форуме виноградном читала: www.vinograd7.ru/forum/viewforum.php?f=45. Они там частенько не оправдавшие надежд сорта «под нож» пускают)
Да у меня вроде лишних тоже нет) я вообще не специалист в винограде. Просто хочу ради интереса попробовать вырастить два сорта на одном
Думаю, что делать с диким виноградом… как его максимально рассадить ))
Дикий — это я так понимаю — девичий виноград. Он у меня вдоль забора из рабицы посажен. Заплетает сам все и разрастается. С ним вообще без проблем.
Почему бы и нет?
Здравствуйте. Виноград обычно прививают в состоянии посадочного черенка. Взрослое растение тоже можно привить, но виноград сильно обрезают. И есть вероятность обрезать и прививку. Кроме того, виноград хорошо размножается черенками. Поэтому, повторюсь, прививают черенок на черенок. А со взрослыми растениями прививок не проводят. Удачи.
Просто хотелось поэкспериментировать. Оставить три старых рукава, а один — под другой сорт. Место на участке сэкономить. Тем более, что больших урожаев не надо.
Взрослое растение срезается, и прививается на молодые побеги «зеленое по зеленому», один раз срезал пол куста и пытался привить, ничего не вышло, хотя зеленое по зеленому 100% результаат!
Не стоит — ведь виноград приходится обрезать и формировать. Так и привитое место можно за кампанию смахнуть. Проще прорастить черенок в отдельный куст.
Отдельный куст это другое дело. Черенки можно приобрести любые и вырастить еще один куст, а хотелось бы на одном кусте хотя бы пару сортов.
Попробуйте. Если получится — отпишитесь.
Напишу, что получилось
Так ведь под новый куст надо место, ждать года два-три, а так через год новая лоза даст урожай. Да и интересно позаниматься, что получится. Да и на даче для семьи не надо ещё 40 кило винограда, а только полакомиться для разнообразия другим вкусом.
Всё жё виноград может подлежать прививкам?
Может. Но чаще, как я понял, его прививают для омоложения и замены сорта полностью

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: