Скажите, какая ремонтантная малина считается лучшей для Казахстана?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! Скажите, какая ремонтантная малина считается лучшей для Казахстана? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, сорта, , , , выбор,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6038 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
User 7866, и для Казахстана и для любых других регионов средней полосы, желательно выращивать такие сорта ремонтантной малины, которые рано начинают созревать. Ведь, чем раньше начинает созревать урожай, тем дольше идет сбор ягод. Например, некоторые испытанные мною сорта начинали созревать только в середине сентября. Это, конечно никого не может устраивать.  Я, например после испытания многих сортов (Бабье лето, Бабье лето 2, Бриллиантовая и др.) остановился на сорте Геракл. Если коротко, этот сорт удовлетворяет меня всем: сорт обильноурожайный, крупноплодный, плоды вкусные. Рано начинает созревать: по погоде лета в пределах с 20 июля по 1 августа и с этого времени урожай надо собирать через каждые три дня, вплоть до первых сильных заморозков.  В этом, 2015 году урожай собирал с 1 августа по пятое октября, то есть более двух месяцев беспрерывно. Начинающие рано созревать сорта возможно еще есть. Все сорта испытывать невозможно, но повторяю Геракл меня устраивает полностью. Геракл беспрерывно цветет, растут, увеличиваются в размерах ягоды, краснеют — все одновременно. Это хорошо видно из фото.


Ремонтантная малина Геракл

Хорошо зарекомендовали себя Оранжевое чудо, Пингвин, Несравненная, Жар-птица.
Марианна, а когда начинают созревать эти сорта ремонтантной малины Пингвин и др. в условиях Казани (район?).  Хотелось бы вкратце узнать их характеристики.
Пингвин плодоносит с начала августа, очень урожайный сорт, ягоды круглые, но по вкусу — так себе. Хороши для заготовок и т. д. У меня этого сорта нет, видела плодоношение в чужом саду. В планах обязательно посадить. Оранжевое чудо — плодоносит с начала августа. Великолепный сорт! Плоды оранжевые, очень крупные (3-4 см в длину), плотные, ароматные и сладкие. Осенью посадила. очень хочу, чтобы саженец прижился. Жар-птицу не видела и пока не встретила в продаже, но ищу! Начинает плодоносить со второй половины августа, но очень урожайный и отличается десертным вкусом красных и крупных ягод. А вот название четвертой малины я нечаянно перепутала, хотя выращиваю ее: правильно — Недосягаемая. Действительно великолепный сорт, недосягаемый по характеристикам. Побеги чаще совсем невысокие, максимум до 2 м, но чаще 1,5-1,7 и меньше. И сплошь усыпаны ягодами — обязательно надо их подвязывать. И кусты компактные. Ягоды сладкие и ароматные. У меня этот сорт свою силу еще не показал, так как зимует лишь вторую зиму. Но урожай уже был, очень понравились крупные ягоды, которые буквально облепляли невысокий стволик. Плодоносит с начала августа.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: