Подскажите сроки посадки чеснока

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите сроки посадки чеснока.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2844 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Откликнувшимся заранее благодарна за помощь, спасибо
Нет сроков, есть погода. Держится +4 в почве — сажайте. Хоть под первый снег можно. Главное, чтобы грядка была хорошо дренирована и по весне там не стояла вода.
Арина, в Солигорске пора сажать, а то не успеет укорениться. Ему нужно не меньше месяца не замёрзшей земли, чтобы пустить корни, но не прорасти. Земля должна быть ниже 8-10 градусов. Я посадила чеснок неделю назад. У нас сегодня утром был первый заморозок.

Как говорит моя бабушка, чеснок сажают под покров, покров 14 октября. Мы тоже посадили на прошлой неделе чеснок, так как боялись больше не морозов, а дождей.
Т.е. еще завтра можно сажать? Даже если погода на улице -1?
А я все жду)) а то как обычно, — весь ноябрь в резиновых сапогах и декабрь в слякоти)) не тороплюсь… и дергаюсь каждый раз))
Татьяна, у нас сегодня тоже первые морозы
Спасибо, отменного Вам урожая
Ответ может быть неоднозначным. Сажать можно с конца августа и до декабря — все зависит от региона, вашего климата, погоды этой осенью и какая ожидается зима…
У меня есть опыт посадки 10 сентября, и чеснок получился крупнее и лучше, чем октябрьский. При посадке под зиму надо, чтобы чеснок успел укорениться и не пророс. Чтобы не пророс можно посадить и глубже — при 2-х ярусной посадке первый ярус сажают на глубину до 15-20 см. В любом случае чеснок под зиму замульчируйте толстым слоем травы, сена, листвы…
Старайтесь сажать чеснок в тех местах, где раньше уходит вода.
Вот сейчас сажайте, позже-то можно, но может и снег с дождём выпасть. Очень уж неприятно руками в земле работать при такой погоде.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: