Почему чернеют по краям листья кофейного дерева? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему чернеют по краям листья кофейного дерева? Такие же пятна отмечаются и на зеленых веточках. Как избавиться от этого заболевания?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 28179 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Причина — низкая температура в комнате, где содержится кофе (Coffea arabica). Для его оптимального развития зимой необходима температура не ниже +16 град С!.. Если ниже и даже +10+12 град С, то на листьях кофе появляется черная кайма, затем они чернеют полностью, и все растение погибает. Увеличьте температуру в комнате, но теперь постепенно, с каждым днем добавляя 1 град, закрепите на стене комнатный термометр и следите за температурой. Переставлять кофе в другое место не нужно, растение требует постоянного места, перемещения не любит. Оно не должно стоят рядом с батареей. Хорошо зимой в пасмурные дни досвечивать растение 2-3 часа. Необходимо каждый день опрыскивать его листья водой комнатной температуры. 
Попробуйте полить, но не опрыскивать! У меня были лимоны в горшке я их тоже опрыскивал — и получалось как у вас, а потом я перестал опрыскивать, и у лимонов со временем сухие листья упали, остались только зеленые, и деревья стали плоды давать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: