Можно ли прижить к молодой магнолии обломанную ветку. Если да, то как?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно прижить к молодой магнолии обломанную ветку. Если да, то как? Можно эту ветку использовать, как черенок и как посадить, чтобы отросли корни?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4093 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Все зависит от того, на сколько Вы её отломали, т.е. совсем или она просто отщепнулась, но ещё держится на нижней части и есть соединение со стволом. В последнем случае есть надежда на оживление этой ветки. Просто приложите её аккуратно обратно к месту разлома и сильно замотайте место разлома изолентой или на крайний случай скотчем. Сильно — в смысле немного прикладывая усилие при замотке, чтобы разломленные части сильно были прижаты друг к другу. Лучше под изоленту с обоих сторон подложить тонкий слой поролона или резины. Они немного смягчат усилие обмотки на кору. Но это не обязательно, а только рекомендация
Да, забыл написать. Место обвязки надо минимум один раз ослабить в середине лета. Это можно сделать и дважды, второй раз примерно в конце августа. Окончательно повязку нужно будет снять следующей весной. на зиму её лучше не снимать, мало ли что. От греха подальше.
Если же ветка все же отломалась окончательно, то её можно укоренить. Для этого придется нарезать 1-2 черенка, которые и будем укоренять. Лучше всего укореняются полуодревесневшие части веток, поэтому черенки будем нарезать из верхней части растения. Черенок должен содержать 3-4 почки. Поэтому под нижней почкой делаем прямой (перпендикулярный) срез ниже почки на 2-3 мм. Верхний срез делаем косым над верхней почкой тоже выше на 2-3 мм. Все листы убираем, оставляем только 1 или 2 верхних. Если листы большие, то их можно наполовину укоротить. Обмакиваем нижнюю часть черенка в Корневин, Укоренит и т.д. и сажаем в землю до верхней почки или почек с листьями. Листья должны быть снаружи. Хорошо уплотняем землю, поливаем черенок вокруг и накрываем стеклянной банкой на месяц. Обычно укоренение проходит 3-5 недель, в зависимости от окружающей температуры и условий содержания. Лучше сажать в полутень или на время укоренения слегка притенять Ваши черенки от прямого солнечного света. После укоренения черенки постепенно приучают к внешней среде, периодически открывая их, т.е. снимая банку. Для начала это делается минут на 20, потом на час, потом на 2 часа и т.д., пока они полностью не станут автономными. Удачи!
Да, если листья живые, то и черенок живой. Если кора почернела или почернели или опали листики, то черенки — не жильцы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: