Никак не могу придумать, как красиво и с выдумкой разбить огород на секции. Огородик 16х20 м

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году первый раз сажали на новом месте под чутким руководством свекрови. Получилось ужасно! Все длинными рядами-не удобно и не красиво. В это году хочу красоту! Поделитесь идеями, как красиво и с выдумкой разбить огород на секции. И чтобы свекрови понравилось:) Огородик 16х20 м
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , грядки, , идеи
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 5132 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Ольга, я бы посоветовал сделать модульный огород, который может состоять из нескольких собранных вместе разнообразных по форме грядок, очерченных четкими бордюрами.
Особую привлекательность такому огороду создает форма модуля. Она может быть похожа на квадрат, прямоугольник, ромб или треугольник, может быть, Вам захочется  овальную или круглую форму. Это позволит уйти от унылой монотонной рядности.
Важно, что у модульного огорода должны быть четкие линии, которые обрамляют каждую площадку модуля, между которыми проложены дорожки, выполненные из натурального камня, кирпича, бетонных плиток, утрамбованных покрытий из гравия и других материалов.
На рисунках я показал различные по форме участки, где группа грядок заключена в определенные рамки, состоящие из обычного камня, кирпича, бревен или колышек, вертикальных или наклонных реек, разноцветных пластиковых лент Эту же роль может выполнять низкорослый кустарник высотой 20-35 см. Грядки будут смотреться очень живописно.модульный огород

Ширина их зависит от общего масштаба огородного или садового участка. Учитывая размер вашего огородного участка, основные пути-дорожки должны быть 60-70 см, между отдельными модулями я бы порекомендовал  делать 30-40 см, что позволяет свободно подойти к растениям, их обработать, полить и т.д.
Попробуйте план своего «огородика» сначала нарисовать на листе бумаги, а уже потом по пропорциям перенесите на землю.  Это поможет вам избежать планировочных ошибок и вся задуманная конфигурация должна уместиться на выделенном участке.
Для разнообразия можно украсить свой огород декоративными элементами, такими как огородные пугала, разнообразные вертушки, любые скульптурки-муляжи птиц или зверюшек,
 
Простые светильники придадут модулю своеобразный имидж, а вечером будет приятно любоваться своим огородом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: