Почему желтеют листья гиппеаструма?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему желтеют листья гиппеаструма?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 21355 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Гиппеаструм это не лилии.Он у вас уже отцвёл? Как поливаете? Когда пересаживали? Чтобы ответить нужны подробности.
Гиппеаструм имеет те же правила ухода как у пищевого лука-севка.Разница, что цветет и все его части ядовиты.А значит, такое явление как пожелтение листа, вполне объяснимо.Состарился лист, отжил- пожелтел, засох,, отпал.На его смену вырастет новый.Второй вопрос по поводу резки луковицы для размножения.Да, можно, если у вас есть опыт как с ней обойтись в дальнейшем, как наблюдать и как ухаживать.А вообще, их режут на сегменты для размножения, чтоб передались все признаки материнских признаков.Можно луковицу надрезать, не рассекая до конца.В этом случае на раненых чешуйках образуются детки
У меня он растет уже 3 года. В том году цвел 2 раза и сейчас цветет, но листва становится бледной, скорее желтеет. Не знаю почему. Поливаю, как только земля становится сверху сухой.
Добрый день! Пришлите, пожалуйста, фото посмотреть на него. И не поливайте часто, даже если сверху земля подсохла. Вполне могли и залить. раз листьев немного, то и исапарять влагу особо нечему. Дважды цветут только особо сильные и крупные луковицы, для средних и мелких это не характерно. Иногда они пытаются зацвести повторно, если что-то с ними не так, как бы спасти цветочную почку и потенциальные семена в ущерб себе и луковице. Такое тоже, к сожалению, бывает.
Вполне возможно, что он переходит в состояние покоя, который у него обязательно должен быть. Но в это время амариллисы уже обычно просыпаются и вегетационный период у них только должен начинаться. Елена права, нужны другие вводные и побольше подробностей когда и как сажали и когда цвел последний раз. И был ли период покоя у него. Только тогда сможем подробно ответить по существу
Полагаю, что ваш цветок готовится ко сну, потому и сбрасывает листья. Гиппеаструмы отсушивают их периодически, и ЭТО НОРМАЛЬНО. А вообще, наблюдая за своей коллекцией, пришла давно к выводу, что уход за ними ни чем не отличается от выращивания пищевого лука. Все одинаково, и вегетация, и подкормки, и период покоя тоже.

Малая часть моей коллекции.
Малая часть моей коллекции.
Я надрезала луковицу на четыре части, появилось 6 деток, через 10 месяцев я их отсадила, детки подростали 6 месяцев. Сейчас переставила с подоконника в другое место, листья начали желтеть, может они отдыхать собрались?





Гиппеаструм не имеет выраженного периода покоя и в природе листья не сбрасывает. Выгонка же — дело рук человека. Детки вообще не отправляют на покой, пока их возраст не достигнет 3-4 лет.
Обратите внимание на освещение и режим полива. Если света стало меньше, а режим полива остался прежним, то листья могут желтеть от переувлажнения. Гиппеаструмы любят очень яркий свет, выдерживают прямое солнце, при этом между поливами грунт должен подсыхать, а в условиях низкого освещения — до середины горшка и глубже без полной пересушки.
И про питание не забывайте: весной и летом гиппеаструмы хорошо «кушают».
Добрый день! Вполне может быть, к тому же Вы их изрядно подсушили, возможно они и подумали, что наступают тяжелые времена и надо бы лишние листья сбросить. Но вполне может быть, что это просто небольшое сезонное обновление листьев. Старые частично подсыхают, а через какое-то время начнут развиваться один-два или несколько новых. надо просто понаблюдать за ними и умеренно поливать. но в любом случае взрослым гиппеаструмам нужен период покоя. Ну и как вариант их можно рассадить, добавив свежей садовой земли и немного компоста.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: