Какие есть самые неприхотливые ампельные растения с обильным цветением?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Меня интересуют самые неприхотливые ампельные растения с обильным цветением. Хотелось бы получить список
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , виды
6 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 10088 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич
Все ответы и комментарии (6)
Анастасия, я начала бы список  неприхотливых  ампельных  растений  с обильным цветением с петуний.  Такое разнообразие окрасок и  цветовых оттенков петуний  поможет подобрать для вас данный цветок. Причём, цветёт петуния  с весны до осени, и выращивать их можно, как на клумбе, так и в кашпо или горшках. Посмотрите  гибриды Fortunia Wave и Fortunia Wonder Wave. Плющелистная пеларгония  отлично подойдёт вам для украшения вашего участка. Она прекрасно переживает перепады температуры, засухоустойчивы. Мне лично нравятся  сортосерии «Grandeur Ivy» и «Happy Facе».  Ещё, присмотритесь к  калибрахоа. Это растение очень ветвится, также, имеет большую гамму расцветки. Посмотрите сорт  «Million Bells». К ампельным неприхотливым растениям я бы ещё отнесла лобелию. Вот её можно выращивать в более тенистой местности.Посмотрите сорт лобелии  «Сапфир». Я видела цветы лобелии синих цветов и оттенков, ещё видела белые цветки. Может, есть и другая расцветка, но я пока не в курсе.  Могу ещё назвать – ампельную бакопу,  ампельную  фуксию, ампельную  вербену,  ампельную бегонию
Анастасия, я не увлекаюсь ампельными цветами, но так случилось, что появились семена нескольких видов ампельных растений. По своему опыту могу сказать, что самыми нетребовательными оказались петунии и бакопа. Достаточно легко вырастить рассаду, а затем пересадить в ёмкость, которая позволит свешиваться и развиваться. Одним из условий ветвистости, пышности и роста  -является  прищипывание и регулярный  полив.
По-моему, самой неприхотливой будет настурция ампельная или вьющаяся. Не требует большого объёма горшка, много расцветок, декоративно смотрится листва.

настурция

 Я себе прикупила семена вот такой настурции «Канарская лиана»

настурция

 А в прошлом сезоне у меня цвели такие:

настурция

 
Елена, как замечательно смотрятся эти настурции, очень красивые и декоративные.Совершенно необычный сорт «Канарская лиана», я бы ни за что не догадалась, что это настурция!)))
Я тоже выращиваю петунью (причем из своих собранных семян очень хорошо всходит), а также мне очень нравится лобелия. Сею ее в торфяные или кокосовые таблетки по несколько семечек, и больше не пикирую, таблеточки с цветами высаживаю в емкости посвободнее, а потом легко пересаживаю на даче в подвесные емкости. Таким образом корни не травмируются и растения прекрасно приживаются. В следующем году хочу посадить еще и лобулярию, она тоже бывает разных расцветок, а также настурцию, и ампельную пеларгонию.
лобелия в подвесном мешке
лобелия в подвесном мешке

та же лобелия в другом ракурсе
та же лобелия в другом ракурсе

моя петунья на заборе
моя петунья на заборе

петунья на стене
петунья на стене

петунья у дверей
петунья у дверей

лобелия на дереве
лобелия на дереве

лобулярия
лобулярия
Надежда, на каком этапе роста петунии вы собираете семена? Месяц как они выглядят..? Буду признательная за совет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: