Весной посадила бульбочки чеснока. Что с ними делать сейчас?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весной посадила бульбочки чеснока, оставить так на зиму? Или их нужно выкопать, просушить и снова посадить под зиму?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 8868 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LyudmilaProkosheva Людмила Прокошева
Все ответы и комментарии (3)
Я оставляю на месте, в следующем году собирайте урожай хорошего чеснока. Единственное, если часто посеяны, можно проредить, а лишние снова посадить осенью в октябре.
Я выращенные из бульбочек однозубки выкапываю, просушиваю и осенью снова сажаю. В принципе, можно и оставить, конечно — они на будущий год прорастут. Но почему лично я от этого отказалась:
1. Бульбочки сею густо. Крупные головки чеснока при такой посадке сформироваться не смогут — тесно. Ну а если все равно возиться с выкапыванием, так проще выкопать все подряд, чем выбирать))
2. Сталкивалась с тем, что оставшиеся в земле однозубки заглубляются — как будто в землю уходят, и головка чеснока оказывается на следующий год очень далеко от поверхности почвы. Не критично, вроде бы, но выкапывать неудобно.
3. Болезни накапливаются. Погода у нас в последнее время капризная, лук и чеснок страдают гнилями. Предпочитаю весь посадочный материал хорошенько просушивать, перебирать, отбраковывая все, что вызывает сомнения, и сажать на новой грядке. Мне так спокойнее
Если не лень, то выкопать, высушить и снова посадить. Или весной, как только чуть подрастут. В общем и так, и так можно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: