Какой слой опилок можно сыпать в огород?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какой слой опилок можно сыпать в огород?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
1 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 4130 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Юсуп, ответ во многом зависит от того, для какой именно цели Вы хотите их насыпать. Мульчировать почву? Разрыхлить ее? Засыпать дорожки? Что-то иное?
Выскажу свое — чисто субъективное — мнение: вот именно в огороде я бы опилки как таковые использовать не стала, разве что для отсыпки междурядий — чтобы сорняки заглушить (в этом случае слой должен быть толстым — сантиметра 4-6). Ну или для разрыхления почвы — но тогда их все-таки лучше не насыпать сверху, а вносить в почву (разумеется, учитывая все нюансы, детально описанные вот в этой статье: Проверенные способы использования опилок на даче).
Опилки для грядок я лично предпочитаю компостировать (с травой, навозом, прочей органикой). Когда все это богатство перепревает, получается отличное удобрение, которое хоть в саду, хоть в огороде, хоть в цветниках можно использовать.
Для мульчирования я опилки использовать тоже не спешу, поскольку был не очень удачный опыт. Дело в том, что опилки — превосходный теплоизолятор. И весной это свойство может сыграть недобрую шутку: замульчированная опилками (слоем около 2 см) земля прогревается намного дольше, а растения трогаются в рост значительно позже.
Повторюсь: это субъективное мнение, основанное на негативном опыте
Возможно, Вам будет интересно вот это обсуждение: Можно ли вместо мульчи использовать опилочные отходы мелкой фракции под кусты и деревья? — вопрос там, правда, не про огород, но наши пользователи подробно рассказывают о своем опыте использования опилок, и из этих комментариев можно почерпнуть немало полезной информации — в том числе, и относящейся к Вашему вопросу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: