Помогите определить, какой вредитель срезает на уровне грунта стебли рассады огурцов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Утром открывал парник, с рассадой огурцов всё было хорошо.Ближе к вечеру зашел в парник и увидел, что три огурчика уничтожены.Срезаны стебли по грунт, листочки рядом лежали.На рассаде только появился первый настоящий лист.
Что за вредитель завелся в парнике?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, огурцы, вредители
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 78734 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
У меня так вредили птицы, зайцы, грызуны.
Медведка могла мимо проходить. Слизень подгрызть. Кто угодно…
Любая мышь или крупное насекомое. Им по весне не хватает витаминов, вот и грызут рассаду. Когда вокруг будет побольше зелёной травы, то перестанут зариться на вашу рассаду.
Осмотрите внимательно землю в парнике, особенно вокруг огурцов.Если увидите норку, входящую под углом в землю, то ваш«гость» жук «кравчик», довольно крупный жук черного цвета.Насыпьте в норку немного порошка от муравьев и тараканов и засыпьте норку землей.Я использую «Фас Дубль» или «Фенаксин»
Личинки майского жука 100%… у меня в парнике 5 кустиков срезали… раскопаю… сидит… а в прошлом году почти все загубили 3 раза подсевала семенами… еще и муравьи помогают а в этом году еще заметила дождевые черви полностью обмотали корни… и не только огурцы и баклажаны… да ничем не брезгуют… даже 3-4 летние деревья губят… особенно косточковые… клубники сколько сожрали… стала подкармливать дрожжами исчезли…
Черного жука видел в парнике.
Спасибо. 
Кто-то подгрызает стебли ремонтантной малины чуть ниже уровня земли в начале июня, полуметровый стебель падает и засыхает.
Как с этим бороться?
То же самое с томатами, перцами, огурцами — кто-то подгрызает чуть ниже уровня земли не на всей грядке, а в определённых места, при попытке подсадить на это место новое растение подгрызает и его. Норы диаметром с палец, при попытке залить водой, воды ушло немеряно (правда у нас засуха).
Подгрызенный томат
Подгрызенный томат
Вот конкретно такие подгрызы, «в определённых местах» и с норами величиной в палец — это медведка 100%. Валит рассаду над гнездом, иначе ей солнышко недостаточно прогревает потомство. И норы у неё такие, что хоть залейтесь — не выкурите. Я бы в данном случае постаралась выкопать и сжечь гнездо, оно неглубоко спрятано (если ходы близко к поверхности, то можно найти его по ним — медведка делает вокруг гнезда кольцевой ход). А вообще, универсальное средство борьбы с этой напастью — мульча. Где земля по определению не прогревается, там медведка не делает гнездо.
Спасибо. Скажите пожалуйста, неглубоко — это сколько? Копать я пыталась — никого кроме насекомых. Навозом не пользовалась. Сегодня посеяла горчицу по помидорным грядкам, в прошлом году у меня росли помидоры среди горчицы и не было ни живности ни фитофторы. Ну или хотя бы определю место дислокации по поваленной горчице. Где мульча там у нас муравьи и их немеряно. Сегодня наблюдала как они обнаглели до того, что ходят цепочкой по шлангу, как по тропе. Помидоры цветут, травить медведку сейчас уже поздно?
Нашла утром в теплице свежеподгрызенный росток огурца с первым настоящим листиком. По совету в статье подкопала землю под погибшим, нашла сразу же жирную белую личинку. Не знаю, кого казнила, но надеюсь, больше жертв в теплице не будет. Спасибо автору за конкретное руководство!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: