Какие-то серые жуки поедают светлые сорта роз. Как с ними бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Очень нравятся Ваши статьи, полезная нужная информация, приходит вовремя, красочные фотокрасочные фото. Спасибо! Рада, что подписалась на Ваши рассылки. У меня беда. Эти серые летающие жуки съедают розы. Еще цветок не раскрылся
 А их уже там десяток. Лезут не на все, на светлые сорта. Что делать? Убирать эти сорта? Но ведь можно опять попасть на такие, которые им по вкусу.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, вредители, , борьба,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 32254 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
GalinaMorozovaMyakinina Галина Морозова (Мякинина)
Все ответы и комментарии (8)
Людмила, сначала надо посмотреть на фото этих жуков, для пущей уверенности.
Но сами розы менять не стоит. Просто опрыскайте каким-то системным интексицидом сейчас и ещё через недельку попозже для уверенности
У этих жуков жесткие крыльдья, они быстро улетают, как только их потревожишь. Серые в крапинку. Кто-то тх называет бронзовками. Опрыскивала несколько раз от сосущих и грызущих — на них не действует, улетают, потом снова тут, как на мед.
Жуки пожирают розы

Жуки летят на розы и поедают цветы

Ну то что на фото — бронзовка золотистая… редкостная гадость… У меня тоже цветы выедают — особенно светлых тонов,  белые им почему то очень нравятся… В основном жрут ирисы, розы, шиповник, которые по цветению у нас совпадают с размножением этих жуков. Потом как то исчезают… сейчас например, их почти нет… Опрыскивал их разными химикатами — ноль реакции — улетают, а что там с ними происходит — не знаю. Но на  их место туча новых прилетает. Ходил стрясывал их в банку с водой и курам отдавал — клевали за милую душу.
Вот люди рекомендуют «Опрыскивание инсектицидами такими например, как мы опрыскиваем картофель от колорадских жуков ( актара, конфидор, командор и т. д. ). можно даже смешать инсектицид с фунгицидом и обработать растения одновременно и от вредителей и от грибковых болезней. Но в тоже время опрыскивание от этого вредителя не приносит большой пользы, так как погибнут только же жуки которые во время опрыскивания сидели на растениях, но им на смену прилетят другие. А вот другие полезные насекомые опылители, как пчёлы могут погибнуть, поэтому опрыскивание отпадает. 
Советуют опрыскивать почву подрастениями, вечером, так как бронзовка золотистая на ночевку спускается на землю. В почву под деревьями надо вносить препараты: Медветокс, Престиж, Диазинон, Антихрущ.» Или вот еще «Бронзовка на ночь покидает цветки и прячется в грунт. Поэтому, если внести на глубину 3–5 см препараты престиж, медведтокс-У или диазинон, спрятавшиеся в почву жуки бронзовки соприкаснутся с ядами и погибнут.»
Последний раз редактировалось
У бронзовки даже не сами жуки сильно прожорливые, хотя и они тоже, а больше вреда от их личинок. Они чуть поменьше личинок майского жука, а ведут себя также и жрут корни очень сильно. И вреда от личинок не меньше. Бороться — химикатами описанными коллегами выше и перекапывать приствольные круги ближе к осени и выбирать эти личинки, уничтожая их.
Доброго всем дня! Подскажите, чем заболели мои белые розы? Чем их лечить? Эти розы купила прошлой осенью, сразу посадила, принялись очень хорошо, зацвели сразу же этой весной, но увы, вижу, что они болеют, а не могу найти название и лечение их болезни.




Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: