Как посадить спаржу из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Может есть у кого-то опыт посадки спаржи из семян. Поделитесь, пожалуйста
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , посадка
2 комментария 2 спасибо за вопрос 4 в избранном 12788 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
forestgalaktika forestgalaktika и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (2)
 Спаржу сажали в конце 90-х годов, до сих пор собираем весной урожай. В то время особой литературы по выращивании спаржи не было. Сеяли как было написано на упаковке. Рано весной, в марте, на месте постоянного роста спаржи выкопали траншею глубиной 30 см, внесли хорошего перегноя 20 см, сверху насыпали грунта. Так как спаржа будет расти много лет на одном месте, то и почву удобрили на долго, такая была инструкция. В конце апреля (я живу на Северном Кавказе, для разных регионов время посева разное) замочили семена в теплой  воде, на 2-е суток, затем высеяли семена в бороздки, на глубину как в инструкции. Сейчас рекомендации:  на глубину 3 см с междурядьями 30-40 см, в рядке 4-5 см. В мае появились всходы, затем ухаживали за растениями. На втором году спаржа зацвела, то что были женские растения их по поросту выдернули, оставили одни мужские, этим самым её проредили. Мужские растения более плодовитые. На третий год весной начали собирать урожай. Вот такой опыт выращивания спаржи из семян. Конечно спаржу проще выращивать через рассаду, но мы выращивали так.
когда сажала семенами, то думала что есть буду в этот же год)) наивная была)) потом еще и место потеряла)) как она растет незнала и поэтому скосила вместе с сорняками.
поэтому если семенами, то уточните для себя как выглядит растение, чтоб не уничтожить как сорняк. и место посадки лучше пометить, на всякий дамский случай))
всхожесть у семян отличная! это точно помню! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: