Что ядовито у наперстянки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер. Что ядовито у наперстянки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 25696 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Точно помню, что листья ядовиты… Но по идее, если растение ядовитое, то ядовитое все… и стебель, и корни, и цветы. 
Отнюдь! Пример тому картофель. У некоторых растений ядовиты корни (корневища (Вех Ядовитый)), у некоторых стебли или плода (Беладона)
Ну… так-то если клубни картофеля зазеленить, картофель тоже станет ядовитым)))) Насчет Веха и Беладоны не помню что там и как)
У наперстянки в основном ядовиты листья. Если нет маленьких детей, которые могут цветок на зуб попробовать, то можно смело выращивать это растение. У нас наперстянка, как сорняк растет по всему участку.

наперстянка

Осторожнее с наперстянкой нужно быть тем у кого маленькие дети.Я очень боюсь что ребенок может попробовать листья или сам цветок у этого растения.Поэтому у меня на участке она не растет, а вот у соседей она везде.Насколько мне известно у наперстянки ядовиты листочки.Поэтому лучше на нее просто смотреть и конечно не пробовать на вкус.
А может в листьях просто концентрация яда выше… или перерабатывать листья удобней, а так оно все ядовито)) Надо энциклопедию по ядам посмотреть))) 
А насчет опасности для детей согласна, кроме того, что растение ядовито оно еще и является отличным медоносом поэтому на участках где оно растет больше пчел,
Интересно, что наперстянка пурпурная (Digitalis purpurea) в средневековой Европе считалась одним из первостепенных средств при головной боли и поносе. Однако длительное употребление её как лекарственного растения (использовалась сухая трава) стало вызывать осложнения в виду кумулятивных (накопительных) свойств содержащихся в ней веществ. Именно поэтому наперстянка приобрела скверную репутацию смертельно ядовитого растения. Но, как говорят, «Береженного Бог бережет», поэтому лучше её не заводить на дачах, пока растут малые дети и есть животные, которые любят грызть растения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: