Как получить обильное цветение клематиса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Фиолетовый клематис (возраст более 6 лет, цветы не махровые) даёт обильную зелёную массу и при этом очень мало цветов. Обрезку делала осенью, оставляла длину стеблей до 1 метра. Как получить обильное цветение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, цветение, , , , лианы,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 4969 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
У меня есть подобный. Нынче провела последний эксперимент, осенью буду убирать это растение. Кажется, что это какой-то дичок малоцветковый.
Всем доброго дня! Присоединяюсь к вопросу, у меня Клематис и зелени мало дает, и как следствие — цветов. Я на форуме смотрела статьи, но нигде не сказано, как получить огромную разросшуюся лиану. А так хочется!!! Нет, я не могу сказать, что цветов нет совсем — есть, но мои растения это такие тонкие былиночки, и только на конце обильное цветение… А фото на форуме завораживают, там не то что былинки, а лиана обвившая огромные перголы. Может моим света не хватает? Вторую половину дня мои Клематисы в тени находятся… Посоветуйте, пожалуйста)
У меня растут несколько клематисов. У всех одинаковые условия, но лишь один цвести не хочет. Потому делаю вывод, что это полудикое растение, а не культурное.
Клематисам нужен простор, продувание ветерком, но одновременно защита от сильных ветров. Им нужно солнце, но почва над корнями должна оставаться в тени. Яму посадочную надо копать, как для яблоньки, большую и глубокую. Клематисы надо хорошо кормить. Примерно, как огурцы.
У меня клематис растет 2-ой год, но цветов на нем никто не видел. Лианы вырастают всего лишь 1 м в высоту. Продавец на рынке сказала, что обрезать надо под корень, что я и сделала осенью. Теперь попробую часть лиан оставить. Если и это не поможет — уберу вообще, только место занимает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: