Как сохранить проросшие луковицы лилий до высадки в грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Большое спасибо за подсказку, но я получила в марте по осеннему заказу 30 луковиц лилий, и они уже высунули зелененькие носики, а ведь их в яму не засунешь и не притопчешь, как предложено в статье.
Подскажите, как их сохранить до посадки? Держу в холодильнике в сухом торфе.
Спасибо.
С уважением, Вера Константинова, Санкт-Петербург.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 25987 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Вера Константиновна, ростки у Вас на сколько длинные? И какие лилии Вы заказывали? Азиатки, восточные гибриды? Или другие? От этого зависят и наши советы. а лучше прислать их свежие фото. Тогда советы совсем будут по делу. Просто разные сорта лилий цветут в разное время, поэтому в это время и ведут себя по разному.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как сохранить лилии до посадки в грунт. 24 марта пришел заказ 20 Лилий азиатская Брайт Даймонд. Ростки 3-4 см, Нижний Новгород.
Здравствуйте!
Как сохранить Лилии весной до высадки в грунт?
Я в прошлом году купила лилии в феврале по интернету, были они с длинными ростками.
Часть из них посадила в глубокие горшки и держала их в застеклённой лоджии. Горшки были примерно 25 см высотой, из под роз. Они проросли и держала до высадки в грунт. Стебли выросли по 30 см примерно. Высадила прямо с горшками в грунт и они прекрасно цвели. А в августе можно пересадить в землю.
А те, которые посадила сразу в грунт весной с длинными ростками, почти все пропали.
Хотя продавец именно так мне советовала: сажать прямо в грунт.
Ирина, лучше пока положить их в холодильник или на закрытую лоджию. Небольших заморозков они не боятся, их в промышленных холодильниках хранят при -1С. Но лучше сильно не рисковать с переохлаждением. Ростки все равно будут потихоньку вытягиваться. с этим ничего не поделаешь, это азиатки. они цветут обычно одними из первых, поэтому их рост уже не остановить. можно только немного его затормозить. Или сажать в горшки и тоже в прохладное светлое место. Но в горшках они точно пойдут в рост быстрее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: